Регистрация

Bloomberg: у ГЛОНАСС есть ряд преимуществ перед GPS

28.07.2018  12:52
2 158
0


Российская система ГЛОНАСС в отличие от американской GPS полностью защищена от враждебных воздействий. И это, как сообщает агентство Bloomberg, заставляет Пентагон нервничать. По каким параметрам спутниковая система навигации США проиграла российскому аналогу?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

GPS все чаще дает сбои — к такому выводу пришли аналитики агентства Bloomberg. Они опубликовали аналитическую статью, в которой серьезно раскритиковали навигационную систему, созданную в США. А вот у российской ГЛОНАСС отметили ряд преимуществ.


По данным Bloomberg, из-за сбоев в работе американской системы GPS потеря сигнала отмечалась более чем у 40 самолетов, которые должны были совершить посадку в Маниле — и это за один только месяц. Все из-за того, что GPS очень зависима от погодных условий. И сейчас, по данным Bloomberg, в Вашингтоне всерьез рассматривают вариант развития резервной, страхующей системы.

Эксперты в сфере безопасности говорят, что лучший ответ — уменьшить нашу зависимость от GPS с помощью резервной системы, которая, по оценкам Конгресса может стоить налогоплательщикам 200 миллионов долларов.

Принципы работы GPS и ГЛОНАСС похожи. На околоземной орбите — по меньшей мере 24 спутника, которые передают сигнал для определения координат. Создание отечественной системы началось в 1982 году — над ней работали еще советские ученые. И сейчас ряд экспертов отмечают конкурентные преимущества отечественной разработки.

"ГЛОНАСС основан на спутниках нового поколения, которые выпускают серийно, в Российской Федерации. У нас имеется надёжная система управления ГЛОНАСС. У нас имеются резервные спутники на геостационарных орбитах, готовые войти в строй, чтобы компенсировать какие-то сбои, — говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. — Это очень устойчивая, надежная, помехозащищенная система, а самое главное — она основана на передовых разработках, которые сделаны в России".

Одно из главных преимуществ ГЛОНАСС — навигация в полярных широтах. В частности, в Арктике, где американская GPS часто работает с перебоями. Многие зарубежные пользователи там отдают предпочтение именно российской разработке.

"Наши спутники забираются на более северные орбиты, чтобы охватывать всю территорию России. Но так получается, что вместе с ней они охватывают, и более полно охватывают, географию всего мира. И север, и, в том числе, Норвегию и Канаду", — говорит представитель российской аэрокосмической компании Виталий Егоров.

Отличаются системы и в расположении спутников в целом. Это также влияет на точность определения объектов.

"Преимущество системы ГЛОНАСС по отношению к GPS заключается в асинхронном расположении спутников по отношению к орбите Земли, что дает системе ГЛОНАСС более точное определение координат, чем GPS", — говорит генеральный директор компании спутникового навигационного мониторинга Алексей Шевцов.

Если сравнивать две системы, конечно, нельзя обойти и вопрос безопасности. Отличаются GPS и ГЛОНАСС методом кодирования сигналов. В российском аналоге работает более защищенный принцип выделенной линии. В GPS более экономичный, упрощенный доступ. И конечно, не стоит забывать, что американская система — детище оборонного ведомства США.

"Любая страна, которая реализует собственный независимый внешнеполитический курс, не может рассчитывать на систему GPS. Потому что в любой момент Пентагон может отключить или ввести такую систему ошибок, которая сделает невозможной точную навигацию", — поясняет Игорь Коротченко.

ГЛОНАСС — это преимущество и для отечественного высокоточного оружия. Таким образом, это не только конкурент американскому аналогу, но и система, за которой будущее.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».