Регистрация

«Устойчивая космическая сенсорная архитектура»: ПРО США уходит в космос

28.07.2018  13:01
1 735
0


Пожалуй, самым большим сюрпризом утвержденного в четверг оборонного бюджета США, стало начало финансирования нового проекта агентства ПРО. Последнему в ближайшее время предстоит начать работы по развертыванию в космосе систем слежения и перехвата баллистических ракет. Согласно документу, разработка и внедрение «устойчивой космической сенсорной архитектуры» должны быть завершены к 31 декабря 2022 года. Следующим этапом (согласно оценкам — в ближайшее десятилетие) должно будет стать развертывание собственно перехватчиков. Такие темпы вполне реальны — в действительности речь о «новой старой» концепции, элементы которой отработаны уже сейчас.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вернемся в 1980-е. Система СОИ, с маниакальным упорством именуемая «общественностью» блефом, на который абсолютно необоснованно отреагировала Москва, в действительности отличалась от отечественных фантазий на собственную тему двумя ключевыми особенностями. Во-первых, ее фактические цели резко отличались от реально заявленных. Практически предполагалось не отражение полноценного советского удара, а отражение остатков советского ядерного арсенала, не уничтоженных ударом превентивным. На последний рассчитывалась новая архитектура ядерных сил США, включая хорошо известные сейчас образцы. Во-вторых, ее фактической основой были не футуристические на тот момент элементы (лазеры, электромагнитные пушки, пучковое оружие и т. д.), а вполне реалистичные и быстровоплотимые варианты.


Первый элемент СОИ мы видим уже сейчас. Это набор вполне привычных противоракет, новизна которых состояла в использовании неядерных боевых частей — иными словами, кинетических перехватчиков. Однако их проблема состояла в необходимости перехватывать атакующие боевые блоки на конечных участках траектории. Это, в свою очередь, предполагало взаимодействие со «сложной баллистической целью» — набором уже разведенных боеголовок, разнообразных ложных целей, постановщиков помех. Сложная цель предполагала нетривиальные усилия по селекции, т. е. вычленению «правдивых» целей в массе ложных.

Второй — предполагал размещение перехватчиков («Бриллиантовой гальки») на орбите. Это предполагало возможность уничтожения ракет на стартовом участке, до формирования «сложной цели». Каждый из 4000 перехватчиков представлял собой миниатюрный спутник весом 14 кг, снабженный автономной лидарной системой наведения. Встреча такого спутника с боеголовкой означала результат в тонну тротилового эквивалента, что обеспечивало гарантированное уничтожение МБР. Важнейшей опцией системы была ее малая уязвимость — тысячи автономных перехватчиков практически не могли быть выведены из строя в разумные сроки в значимых количествах. Отмечу, что основная ставка делалась именно на «Бриллиантовую гальку» — на долю «некосмической» ПРО оставались функции добивания прорвавшегося через космический эшелон.

При этом Пентагон не скрывал, что группировка предназначена для зачистки того, что смогло взлететь после превентивного удара. Альтернативный вариант предусматривал размещение на орбите 100 тыс. «сателлитов», что делало его неприемлемо дорогим.

Работы по этим элементам СОИ были официально прекращены в 1994-м. Однако, как мы помним, спустя семь лет США вышли из договора по ПРО, при этом возобновление работ (практически никогда не прекращавшихся) было запланировано еще при Билле Клинтоне.

Что было достигнуто с тех пор? Несмотря на перманентные победы над ПРО в российских СМИ, решительно расходящиеся с мнением Генштаба, с тех пор был достигнут очень внушительный прогресс. Так, 30 мая 2017-го противоракета наземного базирования GBI, используя кинетический перехватчик CE-II Block 1 EKV, успешно перехватила межконтинентальную баллистическую ракету.

В целом, сложились условия для полноценного развертывания противоракет и перехода к следующему «естественному» этапу развертывания ПРО — то есть размещению его элементов в космосе. Активно развивающуюся программу космических беспилотников, на роль которых, вероятно, придется роль «извозчиков», если не непосредственных носителей, можно рассматривать как явную подготовку к этому этапу. При этом несомненно, что космические перехватчики будут как минимум унифицированы с наземными.

Параллельно развиваются программы, которые сложно рассматривать иначе, как подготовку к превентивному удару.

Что это означает для нас? Во-первых, возможность перехвата на начальном участке траектории ракет, расположенных в глубине территории. Во-вторых, ставка американцев на перехват на начальном участке означает снижение эффективности программы маневрирующих боевых блоков. При этом «простые» методы борьбы с подобной группировкой — в стиле пресловутой идеи вывода «ведра гаек» на орбиту, как средства полной зачистки околоземного пространства — демонстрируют как минимум очень отдаленное знакомство сторонников со школьной программой. Иными словами, угроза очень значительна и весьма реалистична.

Евгений Пожидаев
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.