Регистрация

Трамп сделает из Ирана вторую Северную Корею

31.07.2018  14:25
1 437
0


Президент США Дональд Трамп готов в любое время встретиться с руководителями Ирана безо всяких «но» и «если»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дональд Трамп с каждым днём подтверждает статус самого непредсказуемого президента в истории США. Сколько месяцев он угрожал насести ядерный удар по КНДР, но затем совершил поворот на 180 градусов и встретился с диктатором Ким Чен Ыном. Более предсказуемой, но от этого не менее неожиданной оказалась встреча с Владимиром Путиным в Хельсинки. И вот настала очередь Ирана.


Трамп заявил, что готов встретиться с президентом Ирана Хасаном Рухани без всяких предварительных условий.

«В любое время, когда они хотят, если они хотят встречи», - заявил он, выступая перед журналистами в Белом доме после переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

«Хоть с чёртом»

«Я готов встретиться с кем угодно», - добавил Трамп. Звучит, как «встречусь с самим чёртом, лишь бы была финансовая польза». Немного преувеличенно, но полуторагодовой опыт Трампа в Овальном кабинете доказал, что он ведёт себя как бизнесмен, применяя тактику, описанную в его собственной же книге. Сначала ультиматумы и «предъявы», а затем отказ от них в обмен на уступки от оппонента. Так происходило с тарифной войной против Китая и Евросоюза, которых глава Белого дома заставил увеличить закупки американского СПГ.

Из приведённых примеров ситуация с Ираном больше напоминает Северную Корею. И там, и здесь претензия Трампа состояла в разработке ядерного оружия, хотя Ким и не отрицал это намерение. И во время предвыборной кампании американский лидер озвучивал стремление разобраться с двумя этими странами.

В мае Трамп сдержал слово и вышел из ядерной сделки с Ираном, которая была подписана в 2015 году США, Британией, Францией, Германией, Россией и Китаем. Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) с Ирана снимались санкции, а Тегеран отказывался от ядерного оружия. Решение США заставило европейские ТНК, такие как Total, под страхом санкций уйти с иранского рынка. За четыре месяца иранский риал подешевел вдвое по отношению к доллару. Экономическая ситуация ухудшалась, приближая Иран к изоляции и угрожая повторением судьбы КНДР. Хотя остальные стороны сделки - ЕС, КНР и Россия - осталась верны договору, страх перед американскими санкциями, которые готовили на август и ноябрь, мешал инвесторам спокойно вкладывать деньги.

Трамп-торгаш

Очевидно, что Трамп, который без условий готов встретиться с Рухани, будет играть на своих условиях и попытается выторговать выгодную сделку. Он уже сказал, что готов видоизменить ядерное соглашение. Что конкретно попросит Трамп, знает только он сам. Но из того, что уже звучало, от Ирана требуют ограничить свое влияние на Ближнем Востоке, в частности, в Ливане, Йемене, Ираке и Сирии. «Уход» из Сирии особенно важен для Израиля, чьи интересы и лоббирует администрация Трампа. Второе требование – прекратить развитие программы по производству баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды. В-третьих, Иран должен заверить США в том, что не разрабатывает ядерное оружие. Хотя ядерные объекты переданы под контроль МАГАТЭ, но недавний приказ аятоллы Али Хаменеи возобновить обогащение урана, дает почву для сомнений.

Все это геополитика. Трамп же бизнесмен. Поэтому не исключено, что он добьется каких-то экономических преференций для американских компаний, например, в виде привилегированного статуса в иранских нефтегазовых проектах.

Иран имеет право все отрицать, т.к. перечисленные пункты, за исключением ядерного оружия, не являлись частью СВПД. Уйти из Сирии, где погибли сотни, если не тысячи иранцев, было бы настоящим унижением. Как и из Йемена, где проиранские хуситы успешно воюют чуть ли не со всем миром во главе с Саудовской Аравией и недавно вынудили ее прекратить транзит нефти через Баб-эль-Мандебский пролив. Но текущая экономическая ситуация в Иране, которая будет только усугубляться и активизировать народные волнения, ставящие под угрозу нынешний режим, может заставить взять вверх либеральные настроения, ассоциируемые с личностью президента Рухани.

К чему придут в итоге Вашингтон и Тегеран, узнаем совсем скоро. Пока можно отметить, что заявления Трампа – прогресс на грани фантастики и сумасшествия. Еще меньше недели назад Трамп и его госсекретарь Майк Помпео угрожали Ирану войной и госпереворотом, а австралийские СМИ предупреждали, что удары по ядерным объектам состоятся уже в августе. Корейский опыт уже доказал, что для разрядки необходимо сильное перенапряжение. Иран, видимо, здесь - не исключение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.