Регистрация

США взяли черноморскую эскадру ВМФ России на прицел

03.08.2018  14:22
2 019
0


Обстановка на Черном море постепенно накаляется. Начало было положено чередой захватов украинской стороной судов с российской припиской с явной провокационной целью.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ответ российские пограничники начали подвергать тщательному досмотру следующие в украинские порты и из них суда. Затем на Украину прибыл флагман Шестого флота США с эсминцем сопровождения, далее, 23 июля, в Одессу пришли шесть военных судов НАТО для совместного участия в маневрах. В совместном заявлении представителей Киева и альянса было сказано, что присутствие натовских военно-морских сил на Черном море будет частью программы поддержки блоком Украины.


Относящийся к Пентагону портал Navy Times дал емкую характеристику происходящим процессам:

Новое командование ВМС США ставит Россию под прицел.

Действительно, сложно не заметить усиления присутствия американского военного флота в непосредственной близости от России. Если раньше западные СМИ в качестве основного фронта противостояния называли Тихий океан, указывая на КНР, то сегодня речь идет о Черном море как втором фронте. Но на самом деле все идет несколько иначе, чем изначально задумывалось в Вашингтоне.

Так сложилось, что после распада СССР основной регион, где происходит противодействие России Соединенным Штатам и их союзникам, – Причерноморье. Это Украина и Новороссия, это Грузия и Абхазия с Южной Осетией, это Молдавия и Приднестровье. Считается, что целью Пентагона было получение Крыма под свой контроль после 2017 года, когда истекал срок аренды Россией военно-морских баз на полуострове. Так США могли бы получить непотопляемый авианосец, с которого можно простреливать всю акваторию Черного моря. Чаяния Вашингтона озвучивал еще в 2008 году литовский политолог Ишкаускас:

Девять лет пробегут быстро. Если Украина вольется в НАТО раньше, то, чтобы не оказаться в тисках на Черном море, российскому флоту придется покинуть край, некогда облюбованный русскими царями

Но вышло иначе. В 2010 году в Харькове аренда Севастополя российским ВМФ была продлена до 2042 года. Высказываются предположения, что Майдан имел целью в том числе и пересмотр соглашений по Крыму, заключенных президентом Януковичем. А в 2014 году полуостров целиком перешел в состав Российской Федерации. Санкциями наша страна заплатила за то, что непотопляемый авианосец, с которого можно контролировать акваторию Черного и Азовского морей, оказался под контролем Москвы, а не Вашингтона. План превратить Черноморский бассейн в зону американского влияния с небольшими вкраплениями российского провалился.

Судя по всему, в настоящее время идет пересмотр военной доктрины США в этом регионе. Вашингтон активно пытается сколотить военную группировку, которая бы нависала над морскими границами России. Но пока с этим как-то не очень ладится. Американцы с удовольствием бы пустили вперед себя Незалежную, да беда в том, что флота у нее не осталось, а новый создать нет ни денег, ни времени. Другие участники НАТО – Болгария и Турция – не хотят вкладываться в увеличение своего военно-морского флота. Готов лишь Бухарест, но, скорее всего, для защиты своего континентального шельфа Змеиного острова от… Украины.

Никто не горит желанием быть пушечным мясом для Пентагона. Да, кораблей НАТО уже шесть, но их всего шесть. И Конвенция Монтре пока еще действует. Так что, пока на Черном море не все ладно, но и не так плохо, как могло бы быть. Благодаря возвращению Крыма теперь под прицелом американские и натовские военные корабли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.