Регистрация

На пути к безупречной защите: "Искандер-М" научили бить и по морским целям

03.08.2018  14:24
1 372
0



Возможности оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" теперь позволяют поражать не только наземные, но и неподвижные морские цели.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" теперь способен поражать не только наземные, но и морские неподвижные цели. О доработке рассказали осведомленные источники. Подчеркивается, что возможности были расширены относительно недавно.


"...Он может уничтожать не только сухопутные цели, но и неподвижные морские, например, корабли и суда, стоящие на рейде", - объяснил собеседник журналистов.

На первых этапах разработки вооружения задача о поражении морских целей не ставилась, говорит источник. Однако затем решение было пересмотрено, и теперь искомые характеристики обеспечены. Ранее пресс-служба Южного военного округа действительно сообщала, "Искандер-М" нанес удары по нескольким целям - одновременно в горах и на морском полигоне в Абхазии на Черном море. Косвенно это подтверждает информацию источника. В то же время официально справку о новых возможностях не предоставляли.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский также подтверждает новые возможности комплекса. По его словам, поражать морские цели "Искандер-М" "научился" благодаря самонаводящейся ракете - подобную уже получил комплекс "Кинжал". В головной части ракеты активна радиолокационная головка самонаведения, говорит Мараховский, добавляя, решение это относительно новое.

Противокорабельный "Искандер" - часть комплексного решения. В сравнении с некоторыми аналогами на российской карте вооружения он только выигрывает, дополняя береговые ракетные комплексы. Например, БРК "Бал" способен поражать корабли на расстоянии не выше 120 километров. А "Бастион" более тяжелое оружие, предназначенное для борьбы с кораблями первого ранга. Как отметил военный эксперт Алексей Леонков, "Бастион" способен защищать побережье протяженностью более 600 километров. Этот "гигант" вместе с обновленным "Искандером" и другими противокорабельными комплексами сделает береговую оборону если не безупречной, то близкой к этому.

Столь основательная оборона особенно важна, когда высадка на побережье осуществляется посредством так называемого загоризонтного десантирования. Корабли не подходят вплотную к берегу, а спускают на воду малоразмерные и юркие суда на значительном расстоянии, доставляющие на сушу всего по одной-две единицы бронетехники и небольшие группы морских пехотинцев. За счет компактных размеров, скорости и маневренности их трудно обнаружить и еще сложнее уничтожить. В такой ситуации необходимо накрыть точным огнем головного "десантника", тем самым сорвав всю операцию.

"Поодиночке десантные корабли не ходят — их прикрывает мощная ударная группа. "Если запустить сразу ворох ракет различного типа — "Ониксы", Х-35, "Калибры", то противнику гораздо сложнее их перехватить. Береговая оборона приобретает гибкость и способна противостоять всем типам кораблей", - резюмирует Леонков в беседе с РИА Новости.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось