Регистрация

Серия 131. Богиня войны

16.03.2013  12:45
2 494
0


В 1380 г. вернувшемуся с победой с Куликова поля князю Дмитрию Донскому салютовали первые русские пушки. Через 2 года они вступили в бой с осадившей Москву ордой хана Тахтамыша. Именно от этой даты ведет свою историю отечественная артиллерия, которой в этом году исполняется 625 лет.

Русская артиллерия стала одной из лучших в мире благодаря Петру I. Великий реформатор основал новые орудийные производства, ввел рода артиллерии: полевую, тяжелую, осадную, крепостную. Создал могучий флот, потребовавший тысяч артиллерийских стволов. России принадлежит приоритет в изобретении многих видов современного артиллерийского оружия: минометов, реактивных установок, фугасных огнеметов.

В 50 годы советская артиллерия чуть было не прекратила свое существование. Никита Хрущев посчитал важнейшим видом вооружений ракетное. Но опыт локальных конфликтов показал, что пушки еще рано списывать со счетов. Наверстывая упущенное, конструкторы создали уникальные образцы артсистем. Это различные самоходные и буксируемые орудия и минометы: "Пеон", "Акация", "Гиацинт", "Тюльпан", "Фиалка". Бесспорный приоритет принадлежит России и в создании систем береговой обороны: артиллерийский - "Берег" и ракетный - "Бал". Изменившийся характер ведения войны потребовал создания высокоточных комплексов и боеприпасов – мин "Смельчак", снарядов: "Сантиметр" и "Краснополь". Эти боеприпасы абсолютно незаменимы в условиях войны с терроризмом.


Пережив кризисные 90-е годы конструкторы сумели создать орудие ХХI века - комплекс "Коалиция", точность и скорострельность которого вызывает изумление у западных специалистов. Этот факт говорит о том, что русскую ствольную артиллерию рано списывать со счетов, ей предстоит служить России еще многие десятилетия.







Читайте также:
Позор Вашингтона, которого никто не ожидал: США пытались играть в гегемона с Россией — и проиграли всё, говорит профессор Сакс
20.04.2026 06:02
x-true.info
Американский профессор Джеффри Сакс прямо заявил: США больше тридцати лет пытались диктовать России свои правила и в итоге потерпели сокрушительное поражение. Что на самом деле произошло с санкциями, почему экономика России выросла вопреки всему и как Путин разрушил мечту Вашингтона о мировом господстве — в жёстком разборе, которого вы ещё не читали.
Слова Лаврова о Балтике подняли Запад на уши. НАТО дали последний шанс одуматься
20.04.2026 10:10
Слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о красных линиях России стали важным предупреждением НАТО.
В МИД рассказали, какой регион НАТО рассматривает для борьбы с Россией
19.04.2026 22:34
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ.
Чёрный дым до горизонта: российские дроны накрыли в Чернигове не только нефтебазу, но и штабы НАТО
19.04.2026 20:09
x-true.info
Ночью 19 апреля над Черниговом поднялся густой чёрный дым — российские дроны отработали по нефтебазе, логистическим узлам и, возможно, по штабам западных советников НАТО. Официально Киев говорит о «гражданской инфраструктуре», но кадры и координаты говорят иное. Что на самом деле уничтожено в украинском тылу и почему это удар по всему северному направлению? Полный разбор целей, последствий и
Зеленский в истерике требует санкций: «Герани» жгут энергетику Украины, а «Дарвин-Z» сама затягивает дыры от дронов
19.04.2026 19:54
x-true.info
Ночь на 19 апреля. «Герани» снова превращают украинские склады и энергетику в пепел. Зеленский в ярости требует от США жёстких санкций и обвиняет их в предательстве. А российские инженеры в этот момент представляют сеть «Дарвин-Z», которая после взрыва дрона сама затягивает пробоину и продолжает защищать объект. Что это меняет в войне беспилотников?