Регистрация

Ученый ЦНИИмаша заподозрен в передаче НАТО данных о «Кинжале»

03.08.2018  15:33
1 680
0


Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев, подозреваемый в государственной измене, обвиняется в передаче натовским спецслужбам секретной технической информации о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал», сообщают российские СМИ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным источников газеты «Коммерсант», по мнению контрразведчиков, научная переписка Кудрявцева с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов «Авангард» и «Кинжал».


Издание сообщает, что Кудрявцев курировал «гиперзвуковую» тематику как в ЦНИИмаше, так и по линии АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Объединенной ракетно-космической корпорации. Всю необходимую информацию он получал от различных специалистов, занимавшихся разработкой деталей двигателя и топлива для гиперзвуковых ракет, отмечает источник газеты. По его словам, авторитет 74-летнего ученого среди коллег был столь высоким, что для ознакомления с секретными данными специальная форма допуска ему и не требовалась.

Кудрявцеву предъявили обвинение в государственной измене. 74-летнего ученого подозревают в передаче по интернет-переписке одной из стран НАТО информацию «технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов».

Адвокат подозреваемого Евгений Смирнов сообщил, что Кудрявцева обвиняют в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. По словам адвоката, Кудрявцев не признает вину и не дает показаний. По словам защитника, ученый не имел допуска к секретным данным более 20 лет.

О наличии у России новейшей гиперзвуковой системы «Кинжал» президент Владимир Путин объявил в марте в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Позднее в Минобороны рассказали, что на опытно-боевом дежурстве стоят 10 самолетов-перехватчиков МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Взгляд
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.