Регистрация

Сирия перевернула новую страницу: союз Москвы и Пекина в САР угрожает Вашингтону — западные СМИ

06.08.2018  12:55
2 882
—



Новость о возможном присоединении Китая к грядущим операциям Сирийской арабской армии (САА) и ВКС РФ в САР вызвала огромный резонанс на Западе и стала одной из самых обсуждаемых в СМИ.
Немецкое издание Contra Magazin, например, написало, что такой поворот станет «кошмарным сценарием» для Соединенных Штатов. Подробнее об этом читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Автор статьи в Contra Magazin, подчеркнул, что вмешательство России в сирийский конфликт полностью изменило ход событий в Сирии. Если же теперь активное участие в борьбе с остатками отрядов террористов помимо РФ примет еще и Китай, то тогда, несомненно, уже совсем скоро арабская республика будет полностью освобождена, и все территории САР вернуться под управление Дамаска. Безусловно, для США и монархий Персидского залива такой исход будет «кошмарным сценарием».

Ранее, китайский посол в Сирии Ци Цяньцзинь заявил, что Пекин в скором времени может ввести свои силы в арабскую республику в целях оказания помощи законному правительству в противостоянии остаткам террористических группировок в провинции Идлиб и других регионах страны. Позже военный атташе Китая в САР также добавил, что при принятии соответствующего политического решения Пекин поддержит САА в наступлении против боевиков, отметив, кроме того, что китайская сторона надеется на укрепление дальнейшего военно-технического сотрудничества с Дамаском.


В интервью корреспонденту ФАН публицист и востоковед Андрей Онтиков заметил, что Китай может быть заинтересован в уничтожении отрядов уйгурских боевиков, которые действуют в юго-западной части Идлиба и на севере соседней Латакии. Таким образом, возможное вмешательство Пекина в сирийский конфликт, — взаимовыгодная сделка, необходимая для безопасности как Сирии, так и самого Китая.

«Я думаю, что тут, прежде всего, речь идет о заинтересованности Пекина. Китайцы хотят, в частности, защитить самих себя, потому что в уйгурских районах на западе их страны около десяти лет назад были серьезные волнения. Я не исключаю, что через китайских мусульман, через уйгур Соединенные Штаты будут или, по крайней мере, попытаются оказывать давление на Пекин, потому что их отношения сейчас постепенно ухудшаются. Поэтому желание Китая поучаствовать в этой кампании понятно, и оно связано не только с желанием ускорить сирийское урегулирование, но и с заинтересованностью в недопущении каких-то дестабилизирующих действий у себя в стране», — подчеркнул наш собеседник.



Участие в сирийском конфликте и непосредственное противостояние терроризму на поле боя, в частности, поможет Пекину пресечь потоки исламистских радикалов, движущихся из ближневосточного региона в Китай.

«Несомненно, китайская сторона стремится контролировать те потоки террористов, которые идут с Ближнего Востока через Среднюю Азию в их страну. Возможно, что Пекин своим прямым участием в сирийском конфликте повлияет даже не столько на стабилизацию в САР, сколько на усиление безопасности на своей территории. В целом вопрос с зачисткой Идлиба от джихадистов, хотя и находится сейчас в подвешенном состоянии, все же не сулит каких-то серьезных проблем. Даже в большей степени, я думаю, это вопрос договоренностей между РФ, Турцией и Сирией», — считает востоковед.

Однако то, что на Западе новость о возможном появлении китайских войск на Ближнем Востоке произвела эффект разорвавшейся бомбы, было предсказуемо, уверен эксперт. Ранее Пекин не принимал участия в международных военных конфликтах так далеко от своих границ, а теперь он на пороге того, чтобы начать свою сирийскую кампанию, причем на стороне официального Дамаска.

«Западные страны, конечно, не хотят дальнейшего усиления Китая. Ранее он не вмешивался в какие-либо крупные конфликты на столь дальних подступах. Поэтому, если Пекин все же отправит свой контингент в САР, то это станет новой страницей в международной политике и в том, как Китай ведет себя на мировой арене», — подытожил Андрей Онтиков.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Кто помогает хуситам поражать цели: спутниковые сигналы из Москвы или Пекина
19.10.2026 18:33
x-true.info
С начала октября хуситы нанесли точные удары по пяти аэропортам Саудовской Аравии и объектам Aramco — погибли 20 человек, сотни ранены. Резкий рост точности на дистанциях свыше тысячи километров на фоне плотной ПВО указывает на возможное использование защищённых сигналов ГЛОНАСС или BeiDou и внешних данных для наведения.
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
19.10.2026 07:49
x-true.info
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
19.10.2026 08:14
x-true.info
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.