Регистрация

Новый БТР уничтожит лучшие танки мира

09.08.2018  11:16
3 419
0


Бронетранспортер для российской армии это довольно больной вопрос. Несмотря на многочисленные попытки построить принципиально новую и современную машину, до сих пор основным в сухопутных войсках остается БТР-80 со слабой противоминной защитой и маленьким люком сбоку, из которого крайне опасно, а главное, неудобно выпрыгивать, особенно на ходу.

Счастливчикам достались БТР-82, но и это, по сути модернизированные "восьмидесятки" с лучшей защитой, более мощным двигателем и лучшим вооружением. Люк остался сбоку, хотя во всем мире перешли на так называемую аппарель на кормовой части машины.

Конечно, есть БТР на базе платформы "Бумеранг". Современный, мощный 600 л.с., защищенный – в состав брони входит керамика. Люк для десантирования, разумеется, в кормовой части. Однако есть риск, что машина повторит судьбу "Арматы". Этот бронетранспортер слишком дорогой. Первые поставки машин на платформе "Бумеранг" ожидаются в будущем году, однако пока точно не известно, сколько их будет. Возможно, совсем немного, а основные поставки начнутся после 2020 года.


Поэтому БТР-87, презентованный "Военно-промышленной компанией" Группы ГАЗ в Выксе еще в 2015 г., выглядит наиболее вероятным кандидатом в сухопутные войска в ближайшее время, учитывая, что проект БТР-90 был закрыт.

Как пишет "Российская газета", благодаря противотанковым ракетам "Корнет" машина сможет уничтожать самые современные танки, находящиеся на вооружении ведущих стран мира.

Стоит отметить, что ПТУРы на БТР, действительно, новшество. Ракетами предпочитали оснащать более тяжелые БМП, однако на БТР-87 все-таки поставили "Корнет" вдобавок к 30-миллиметровой автоматической пушке и пулемету.

Другое важное новшество – долгожданные кормовые двери. Для этого пришлось перенести десантное отделение из центра корпуса в корму. Заодно было изменено размещение и других агрегатов и отделений. Механик-водитель остался впереди слева, а вот место командира сместилось назад и влево. Теперь он будет следить за боевой обстановкой при помощи оптических приборов на своем люке.

Защита, судя по всему, осталась на уровне БТР-82, что в принципе не так плохо. Очевидно, что в ближайшее время Минобороны не сможет себе позволить сотни "Бумерангов", и БТР-87 вполне может стать основным российским бронетранспортером. Кроме того, у машины есть экспортный потенциал.



Читайте также:
Возмездие за Крым: ФСБ выследило и уничтожило полковника ГУР, планировавшего теракт против генерала и его семьи
30.06.2026 04:13
x-true.info
Полковник ГУР Рустем Фахриев готовил взрыв автомобиля российского офицера вместе с женой и ребёнком в Крыму. Операцию сорвали, а спустя месяцы ФСБ нашла координаты самого организатора. 18 мая он был ликвидирован на территории Украины. Как работает российская контрразведка по таким целям и почему возмездие неизбежно — в деталях.
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
Десант смертников в Крым: Киев готовит захват детского лагеря — самый страшный сценарий для России
30.06.2026 06:29
x-true.info
Российские военные эксперты бьют тревогу: Киев может отправить в Крым отряд смертников не только ради видео с флагом, но и ради захвата детского лагеря с заложниками. Что стоит за этими планами, почему такие акции выгодны Зеленскому и как Россия готовится отразить удар отчаяния — в подробном разборе.
Заявление Си Цзиньпина. "200 тысяч солдат зайдут в Киев". Реакция Запада
29.06.2026 16:46
Киев в шаге от фатальной ошибки, которая обнулит все попытки Зеленского"спастись в этой войне". Тревожные заявления прозвучали на Западе после слов из Китая.
Вскрыт секретный объект НАТО: британский спецназ замолчал после удара ВКС, пока ВСУ рвутся к Крыму
29.06.2026 14:13
x-true.info
Российские планирующие бомбы накрыли секретный остров под Очаковом, где работали британские инструкторы. Спецназ перестал выходить на связь. Одновременно Украина стягивает силы к Брянщине и Кинбурну, а НАТО объявляет конкурс на уничтожение российских аэродромов. Что стоит за этими манёврами и как это повлияет на фронт? Разбор реальных угроз и скрытых планов.