Регистрация

Серия 157. Охота на зверя

17.03.2013  20:49
2 506
0


Фильм посвящен выдающемуся конструктору стрелкового и управляемого оружия академику Аркадию Георгиевичу Шипунову. В 50-е годы Шипунов, его друг и соратник Василий Грязев разработали принципиально новые скорострельные авиационные пушки ГШ- 23 и ГШ-30. Ими и сегодня оснащаются последние модификации вертолетов Ми-24 и Ми-35, штурмовики СУ-25, истребители-бомбардировщики МиГ-27 и бомбардировщики Су-24. Эти уникальные авиационные орудия используются и на флоте. Они стали основой обороны надводных кораблей от крылатых ракет. В 60-е конструктор создал первый противотанковый ракетный комплекс с автоматической системой управления "Фагот", следом за которым появились "Конкурс"и "Метис", до сих пор стоящие на вооружении многих стран мира.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В 70-е годы в Тульском КБ под руководством Шипунова были разработаны ручные огнеметы "Шмель", которые позже, во время Афганской войны, станут кошмаром для моджахедов В 80-е в Тульском КБ создается поистине уникальное ракетно-пушечное вооружение: - комплексы вооружения танков и легкобронированной техники "Рефлекс"; - зенитный комплекс малой дальности "Тунгуска"; - помехозащищенный ПТРК "Корнет", пробивающий более метра гомогенной брони, - комплекс управляемого артиллерийского вооружения "Краснополь"В 90-е Шипунов создал индивидуальное стрелковое оружие, ставшее необычайно популярным у сотрудников силовых структур: пистолет ГШ-18 и малогабаритный пистолет-пулемет ПП-90, камуфлируемый под радиостанцию, В 2002 году на вооружение российской армии поступили созданные в Тульском КБ ПЗРК "Игла-С" - единственные в мире переносные системы ПРО.




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.