Регистрация

Серия 167. ВДВ. Нет задач невыполнимых

17.03.2013  21:06
2 784
0


В декабре 2008 года легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову исполнилось бы 100 лет.Маргелов – целая эпоха в становлении десанта. Недаром до сих пор ВДВ расшифровывают как "Войска Дяди Васи".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ему удалось невероятное: всего за четверть века сделать "ВДВ" самым мобильным и боеспособным родом войск, имеющим собственные технику, артиллерию и даже авиацию. Такого нет ни в одной армии мира. Генерал Маргелов интересовался абсолютно всем, что было связано с вверенными ему войсками. Даже знаменитые голубые тельняшка и берет были введены именно им.

В 1973 году по инициативе Маргелова состоялось первое в мире десантирование экипажа внутри боевой машины. Для участия в этом крайне рискованном испытании Василий Филиппович предлагал свою кандидатуру. Но ему было отказано, и тогда он настоял на участии в десантировании своего младшего сына Александра.

Овеянное славой, имя Василия Маргелова до сих пор вызывает уважение во всем мире.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.