Регистрация

Карабин Blaser R93: история одного оружейного прорыва

21.03.2019  15:31
31 870
0


Карабин Blaser R93

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Непросто добиться успеха на рынке охотничьего оружия. Жесткая конкуренция, крайне разборчивый и требовательный потребитель, давно занятые перспективные ниши. Особенно нелегко приходиться новым и молодым компаниям, которым нужно буквально «зубами выгрызать» свое место под солнцем. Причем важны не только оригинальные конструкторские решения, но и мощная финансовая база, ибо для успешного продвижения на рынок новой винтовки или штуцера, необходимо затратить серьезные средства.


Немецкую оружейную компанию Blaser Jagdwaffen Gmbh можно назвать сравнительно молодой – она была основана в конце 50-х годов прошлого столетия. Однако с того времени «Блазер» – или как у нас часто говорят «Блэйзер» – стал одним из самых известных оружейных производителей Германии. Это крупнейший холдинг, в состав которого входит целая группа производителей со своими известными моделями и брендами. Оружие Blaser пользуется заслуженной популярностью не только в Европе, но и далеко за ее пределами.

Blaser R93 - отделка оружия никого не оставит равнодушным

Продукцию этой оружейной компании нельзя назвать доступной или тем более дешевой. Для ее изготовления используются только высококачественные материалы: высокопрочная оружейная сталь, легкие алюминиевые сплавы, древесина ценных пород и специальные пластики с отличными механическими характеристиками.

Карабин Blaser R93: история одного оружейного прорыва

Наиболее известным детищем компании, безусловно, является Blaser R93 – охотничий карабин «премиум-класса», разработанный в начале 90-х годов. Он сразу же привлек к себе внимание специалистов своей необычностью и смелостью технических решений. Главная «фишка» оружия – его модульная конструкция, которая дает возможность быстрой замены магазина, ствола и личинки затвора. Что, в свою очередь, позволяет использовать патроны различных калибров. Идея иметь одну винтовку на все случаи жизни пришлась «по душе» очень многим охотникам.

Второй «находкой» создателей этого оружия стал продольно-скользящий затвор Blaser R93, значительно повышающий его скорострельность. Говорят, что эту идею предложил Герхард Бленк – заядлый охотник и по совместительству управляющий директор компании. А воплотил ее в жизнь гениальный конструктор Майнрад Цей.

С момента начала серийного производства было продано более 200 тыс. карабинов Blaser R93, что для оружия данного ценового сегмента весьма внушительная цифра. Этот факт можно назвать лучшим доказательством качества и отличных характеристик карабина. Почти двадцать лет «девяносто третий» является самым популярным оружием среди профессиональных охотников. Этот карабин поставляется в пятьдесят стран мира, включая и Россию. В последующие годы компания выпустила большое количество модификаций R93.

Карабин BLASER R93 Luxus Gravur 9.3x62

В 2010 году на выставке IWA–2010 в Нюрнберге широкой общественности был впервые представлен карабин Blaser R8, который некоторые эксперты сразу же назвали улучшенной и доработанной версией R93. Но это не совсем справедливо: «Блейзер Р8», скорее, можно считать эволюционным продолжением, ставшего уже классическим «девяносто третьего». Новый карабин сохранил основные преимущества своего предшественника – знаменитый скользящий затвор и модульность. Ствол Blaser R8 изготавливается методом холодной ковки.

Любопытно, что выход на рынок этого карабина никак не связан с уменьшением интереса к Blaser R93. Напротив, руководство компании назвало 2009 год самым успешным с точки зрения продаж «девяносто третьего». Но, вероятно, что в Blaser Jagdwaffen Gmbh считают необходимым постоянно идти вперед, чтобы сохранить свои лидерские позиции. Разработка Blaser R8 заняла у компании целых пять лет…

Карабин Blaser R93 Professional - одна из самых популярных модификаций оружия в России
В настоящее время R8 – это один из самых инновационных и совершенных представителей своего класса оружия.

Описание и особенности устройства оружия

Blaser R93 – это охотничий карабин с ручной перезарядкой и возможностью менять ствол и часть стреляющих механизмов под боеприпасы различных калибров. Они варьируются от «мелкашечного» патрона .22 Long Rifle до мощнейшего .416 Weatherby Magnum. На оружие можно установить специальный затвор для левшей, причем сделать это быстро и в полевых условиях.

Существует множество вариантов исполнения Blaser R93, но даже в самом простом и бюджетном них (например, Blaser R93 Professional) внешний вид карабина приятно удивляет. А что уж говорить об эксклюзивных версиях типа Imperial с авторской гравировкой и инкрустацией золотом. Для изготовления деревянных частей оружия используется орех возрастом не менее 100 лет. Своим клиентам компания предлагает на выбор одиннадцать видов ореховой древесины. А для особо дорогих экземпляров «девяносто третьего» ложе изготавливается из корневого наплыва многовековых деревьев, который отличается уникальной текстурой.

Схема работы механизма оружия

Ствол карабина Blaser R93, как, впрочем, и любого другого оружия компании, производится методом холодной ковки, после чего наружная поверхность металла подвергается нитрованию. Подобная обработка является дополнительной защитой от коррозии.

Ствольная коробка оружия выполнена из цельной заготовки, что увеличивает надежность и долговечность оружия. Непосредственно к ней крепится ствол из хромомолибденовой стали. Он не касается деталей цевья, что исключает деформации из-за набухания дерева.

В модификации Standard внешний диаметр ствола у дульного среза составляет 17 мм, в версии Semi Weight – 19 мм, а в вариантах Safari и Match – 22 мм. По желанию заказчика на стволе могут быть выполнены каннелюры, что позволяет улучшить теплоотвод и уменьшить вес оружия.

Как уже было сказано выше, Blaser R93 можно использовать для стрельбы патронами разных калибров. Всего же на карабин можно установить около 30 видов стволов. В зависимости от калибра варьируется и емкость магазина: от 4+1 для патронов типа .222 Rem. До 2+1 для боеприпасов магнум-класса. Причем кронштейны для установки прицелов закрепляются прямо на стволе и вместе с ним меняются. Таким образом стрелок получает возможность иметь к карабину несколько стволов с уже пристрелянными кронштейнами.

Варианты замены стволов для использования боеприпасов разных калибров

R93 имеет открытые прицельные приспособления, причем и целик, и мушка выполнены из пластика. Однако из-за крайне редкого использования их можно смело назвать рудиментами.

Наличие постоянного магазина повышает стойкость оружия к загрязнению, однако среди стрелков есть нарекания на его емкость, которая считается недостаточной для некоторых видов охоты, а также к удобству наполнения магазина. К заряжанию «сверху» и «по одному» необходимо привыкнуть. А ведь скорость этого процесса на серьезной охоте может вполне может означать разницу между жизнью и смертью стрелка.

По желанию заказчика стволы могут быть оборудованы дульными компенсаторами Dural-Brake и Mag-na-port. Они значительно уменьшают отдачу и выброс пламени. Их использование особенно актуально на мощных «африканских» калибрах. Еще одним конструкторским решением, позволяющим серьезно снизить отдачу оружия, является специальный цилиндр с вольфрамовыми гранулами, который помещается в приклад карабина. Правда, подобный элемент — это дополнительная опция, которая в базовую комплектацию оружия он не входит.

Карабин Blaser R93 оснащен продольно-скользящим затвором, обеспечивающим оружию высокий уровень скорострельности. По этому параметру «девяносто третий» вплотную приближается к самозарядному оружию. К тому же затвор карабина очень надежен: его цанговая конструкция обеспечивает большую площадь запирающих элементов, чем у знаменитой винтовки Mauser 98, которая считается эталоном в этом вопросе. Фиксация происходит за счет раздвижной втулки в кольцевом выступе патронника. Подобная конструкция позволила уменьшить размеры ствольной коробки и упростить ее.

Шпаншибер надежно убережет от случайного выстрела

Боевая пружина R93 взводится с помощью шпаншибера, который дополнительно выполняет функцию предохранителя оружия. Подобная система позволяет снимать карабин с боевого взвода, оставляя патрон в патроннике. Также боевая пружина останется заблокированной, если затвор не закрыт до упора.

УСМ оружия не имеет традиционного шнеллера, вместо этого разработчики уделили особое внимание плавности спуска карабина. Оружие имеет приятный «сухой» спуск без предварительного хода, что, безусловно, положительно влияет на точность стрельбы. Усилие составляет примерно 750 гр. УСМ и магазины выполнены таким образом, чтобы подходить под любую ствольную коробку.

Основные преимущества карабина Blaser R93

Карабин R93 любим охотниками и поклонниками спортивной стрельбы за надежность, качество изготовления и отличные характеристики. К его несомненным достоинствам можно отнести следующее:

Сравнительно небольшая масса и скромные габариты оружия;
Высокий уровень эргономики. Карабин очень удобен в эксплуатации, транспортировке и ношении;
Простота механизма;
Высокий уровень безопасности в процессе применения;
Отличная точность и кучность боя оружия;
«Мягкий» и удобный спуск курка;
Высокая скорость перезаряжания, которая практически не уступает самозарядному оружию;
Широкий модельный ряд карабина, благодаря чему любой сможет подобрать оружие по своему вкусу и кошельку;
Универсальность карабина, которая обусловлена возможностью быстрой замены ствола.

Охотничий карабин Blaser R8

Как и R93, R8 – это нарезной многозарядный охотничий карабин, который имеет продольно-скользящий затвор с радиальным запиранием. Конструкция затвора была несколько доработана и усовершенствована: на 45% увеличилась площадь запирания цанговой личинки, также дополнительно была усилена прочность и надежность этого элемента в целом.

Два варианта исполнения Blaser R8

У R8 сохранилась и модульность конструкции «девяносто третьего»: поменяв ствол, личинку затвора и магазин, стрелок может использовать боеприпасы других калибров. Однако теперь к так полюбившейся охотникам и спортсменам возможности быстрой смены ствола добавился еще и съемный магазин, причем с емкостью, увеличенной на один патрон. Его отсутствие было едва ли не единственным серьезным нареканием к карабину R93.

Магазин выполнен в едином блоке с УСМ. Этот узел надежно крепится в ствольной коробке специальными замками-фиксаторами. Отсоединяется магазин очень легко, однако он может быть и специально заблокирован, в этом случае перезарядка осуществляется аналогично R93.

Blaser R8 - общий вид

Что же касается сменных стволов, то их количество стало еще большим. Из карабина R8 можно стрелять патронами 38 калибров, причем расширение линейки произошло за счет абсолютно «слонобойных» патронов типа .500 Jeffery, .458 Lott и .458 Win. Mag. Неудобством и разочарованием можно назвать тот факт, что стволы R93 не подходят к R8.

Внешне «восьмерка» изменилась незначительно, она выполнена в том же стиле, что и R93. Немного изменился силуэт оружия, форма накладок и ствольной коробки, теперь целик и мушка выполнены из стали. Карабин получил прямой приклад, с гребнем, который практически параллелен к оси оружия. Такая форма переносит отдачу назад, что уменьшает подбрасывание ствола. У приклада есть щека и резиновый затыльник.

В целом новая форма стала еще более удобной и эргономичной, а материалы, использованные в конструкции оружия, все так же дороги и имеют высокое качество. Карабин отличается достойным балансом, сравнительно небольшими размерами и весом. Как и у карабина R93, «модельный» ряд «восьмерки» весьма широк: кроме бюджетных вариантов, есть и эксклюзивные версии, с золотой инкрустацией и дорогими породами дерева.

Конструкция магазина Blaser R8

Осталась у R8 и проверенная система взвода со шпаншибером, которая практически исключает случайный выстрел. У «восьмерки» по сравнению с R93 усилие на спуск стало еще меньшим.

Blaser R93 LRS-2 – винтовка для спортивной стрельбы и не только

После начала серийного производства карабина R93 к руководству компании обратилась группа известных спортсменов с предложением создать на его базе винтовку для соревнований. Эта идея была поддержана тогдашним руководителем Blaser Jagdwaffen Gmbh господином Блейком. Так в конце 1996 года появилась спортивная модификация оружия – R93 Match. И надо сказать, что новая винтовка полностью оправдала надежды своих создателей по кучности и меткости стрельбы – на дистанции 300 метров рассеивание пуль составляло всего лишь 38 мм.

Однако с работой спускового механизма и конструкцией магазина все было не так радужно – они явно требовали доводки. Кроме того, появились нарекания и на механическую прочность элементов оружия. Для облегчения веса ложе было выполнено из легкого алюминиевого сплава, что приводило к его деформациям при падениях.

Приняв во внимание все замечания и пожелания, оружейники принялись за совершенствование конструкции винтовки. Чтобы сохранить ее малый вес, но при этом увеличить прочностные характеристики, ложе винтовки изготовили из стеклопластика, а ствольную коробку – из дюралюминия. Емкость магазина была уменьшена до пяти патронов. Также была усовершенствована конструкция УСМ. Доводка оружия заняла примерно год, и уже в 1999 году винтовка была запущена в серийное производство. Она получила обозначение Blaser R93 LRS-2.

Винтовка Blaser R93 LRS-2

Оружие так понравилось сотрудникам и руководству немецких силовых ведомств, что компания вскоре получила заказ на создание еще одного варианта винтовки, который предназначался для полицейского спецназа. Так в конце 2001 года появилась модификация Blaser R93 Tactical 2. От R93 LRS-2 она отличалась удлиненной ствольной коробкой, добавлением мощного патрона .338LM калибра 8,6 мм, пистолетной рукоятью и складывающимся вбок прикладом. Также на переднюю часть ложа был установлен дополнительный обвес со стандартными планками.

Винтовка получилась настолько удачной, что в настоящее время она используется специальными подразделениями целого ряда стран, включая Францию, Великобританию, Голландию, Польшу, Украину, Австралию, Бразилию и др.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.