Серия 170. Пушечных дел мастер
17.03.2013 21:09
3 882
0

Фильм посвящен памяти величайшего конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева. Им был создан целый ряд образцов стрелково-пушечного оружия, стоящего на вооружении Российской Армии в трех родах войск: Сухопутных, авиации и Военно-Морском Флоте. Всю жизнь Грязев сотрудничал со своим близким другом, выдающимся конструктором Аркадием Шипуновым. Поэтому большая часть вооружений, созданных Василием Петровичем, имеет шифр "ГШ". Пушки ГШ установлены на: фронтовых истребителях Су-24, Су-27, МиГ-29, истребителе-бомбардировщике МиГ-27, истребителе-перехватчике МиГ-31; вертолетах "Черная Акула" и "Ночной охотник".
Еще одним шедевром Грязева и Шипунова является комплекс комбинированного вооружения "Бахча-У" для современных и перспективных легкобронированных машин БМП-3 и БМД-4. Конструкторами были разработаны и зенитные автоматы для наземных и корабельных зенитно-ракетных комплексов "Тунгуска", "Каштан" и "Панцирь". Но главная заслуга Василия Петровича Грязева состоит в том, что он создал унифицированную систему артиллерийского вооружения для всех видов Вооруженных Сил.
Еще одним шедевром Грязева и Шипунова является комплекс комбинированного вооружения "Бахча-У" для современных и перспективных легкобронированных машин БМП-3 и БМД-4. Конструкторами были разработаны и зенитные автоматы для наземных и корабельных зенитно-ракетных комплексов "Тунгуска", "Каштан" и "Панцирь". Но главная заслуга Василия Петровича Грязева состоит в том, что он создал унифицированную систему артиллерийского вооружения для всех видов Вооруженных Сил.
Читайте также:
«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию
03.03.2026 14:29
Он заявил, что Киев узнал бы о мобилизации в РФ, и сообщил о наступательных намерениях России на фоне сложной ситуации с мобилизацией на Украине.
«В ближайшие дни, а может даже часы»: Иранский профессор предрёк огромные проблемы США. Названа самая горячая точка
02.03.2026 18:56
Громкое заявление из Тегерана — и тревожный сигнал для Вашингтона. Профессор Тегеранского университета Сейед Мохаммад Маранди заявил, что Соединённые Штаты в скором времени столкнутся с серьёзнейшими последствиями своих действий.
Учитель-логопед: профессиональная подготовка и возможности применения знаний
02.03.2026 18:29
Современное общество всё больше осознаёт, что грамотная и уверенная речь — это не дополнительное преимущество, а базовое условие успешного обучения, социальной адаптации и профессиональной реализации.
Иран мстит за Хаменеи: три F-15 сбиты, Нетаньяху пропал, Трамп в ловушке
Иран ответил на убийство Хаменеи мощным ударом: сбиты три F-15 США, ракеты долетели до Беэр-Шевы, Нетаньяху пропал с радаров. Трамп обещал быструю победу — получил крупнейшие потери авиации с 1991 года. Саудиты и ОАЭ в панике звонят Путину. Ближний Восток на грани большой войны.
Трагедия «дружественного огня»: Кувейт уничтожил три F-15 ВВС США
Утром 2 марта 2026 года кувейтская ПВО по ошибке сбила три американских истребителя F-15. Пилоты катапультировались, их состояние стабильное. Инцидент произошёл на фоне массированных атак Ирана и нового витка эскалации в регионе. Почему союзники стреляют по своим и чем это грозит коалиции?