Регистрация

«Патриоты на положении нелегалов»: Калининградцы оценили уровень германизации общества

14.08.2018  11:48
1 981
3


Академия геополитических проблем (АГП) накануне провела семинар, посвященный анализу «разлагающей деятельности агентуры влияния» в Калининграде. Тема, которую выбрали патриоты-общественники, уже второй месяц на слуху в российском эксклаве.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сначала губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что иностранных агентов влияния в регионе много, что работают они «больше десяти лет», и что они «вредят». Спустя месяц после губернаторских откровений ФСБ арестовала известного в Калининграде эксперта-международника Антонину Зимину, ранее работавшую младшим научным сотрудником Балтийского федерального университета им. Канта. По неофициальным данным, Зимину подозревают в ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).


Несмотря на такие, казалось бы, обнадеживающие шаги, эксперты академии заявили об установлении «господства антинациональных сил, контролируемых Западом, в общественной сфере, образовании, культуры и СМИ Калининградской области».

«Это господство приводит к постепенной тотальной зачистке общественного пространства от патриотически-ориентированных честных кадров и заполнению его западнистами, — считает руководитель калининградского отделения АГП, доктор исторических наук Владимир Шульгин. — В результате наглая, самозваная, разросшаяся прогерманская „культурная элита“ Калининградской области буквально давит на руководство региона, пытаясь и дальше обеспечить своё „грантово-должностное“ руководящее состояние, запрограммированное на расчленение Отечества и отрыв Калининграда от России».

На заседании детально проанализировали лживую антироссийскую идеологему о «калининградской идентичности» жителей российского эксклава. По мнению экспертов, цель Запада состоит в сепаратистской перековке общественного мнения в Калининградской области в духе, что калининградцы — духовные потомки живших в Кёнигсберге немцев, и соответственно, что Калининград — это Кёнигсберг, т. е. не Россия.

Этой цели подчинены краеведческие, символические, праздничные, музейные, библиотечные, медийные и т. п. механизмы германизаторского переформатирования местного общества. В итоге, предупреждают эксперты АГП, создаются условия для «эволюционного» отъёма Калининградской области у России.

Одним из ключевых калининградских чиновников, который способствует сохранению «духа Кёнисберга», на семинаре назвали председателя горсовета Калининграда и лидера местных единороссов Андрея Кропоткина, известного как автора серии краеведческих книг.

«Цель такого творчества Кропоткина состояла в том, чтобы не мытьём так катаньем, используя авторитет партии власти, заткнуть всех критиков германизаторских процессов. Такой же хитрый стиль у телепрограммы Кропоткина „Прогулки по городу“, которую я тоже считаю вражеской передачей, которая вкладывает в душу молодого поколения калининградцев чужую историю чужого города», — заявил с трибуны исполнительный директор общественной организации «Русская община Калининградской области» Максим Макаров.

Некоторые участники семинара призвали «академиков» вести себя более воинствующе, считая, что ушло время «сотрясать воздух громкими словами». Так, в частности, заявил калининградский военный писатель Виктор Геманов.

«Почему в таком огромном зале находится минимум слушающихся, если тема огромная и важная? — задался вопросом писатель. — Когда мы рассчитываем на 15−20 человек, то, очевидно, ничего этим не добьёмся. Выходит, что мы — патриоты — на положении нелегалов. Уже более 10 лет мы знаем, что у нас засилье людей, которые представляют собой, по сути, угрозу обществу, что это те самые агенты влияния, и все десять лет рассказываем это самим себе. Мы увлеклись теоретической формой. Наверное, это всё-таки ошибка».

Академия геополитических проблем является детищем экс-начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России (1996—2001) генерал-полковника Леонида Ивашова.


Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
  1. 14.08.2018
    13:14
    0
    Чувствуется, что хозяина "болеющего" за Державу и соотечественников уже нет. Как сказал один киногерой - "Как всё запущено".
  2. 15.08.2018
    09:04
    0
    Пора ротацию проводить в Калининградской области...
    1. 15.08.2018
      10:36
      0
      у меня на примете-даже кандидатура есть))). с кого начать))).