Регистрация

Санкционный альянс России и Турции

15.08.2018  09:40
1 825
0


Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили в Анкаре ряд важных вопросов, включая санкции Вашингтона и отношения между Турцией и Россией

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сегодня в столице Турции Анкаре состоялось ежегодное совещание послов и постпредов Турции, в котором принял участие и глава российского МИД Сергей Лавров. Он также провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Обсуждались, в частности, вопросы санкций США, роста доллара, падения национальных валют.


Санкции

В ходе переговоров Сергей Лавров отметил, что Россия ценит отказ Турции от присоединения к антироссийским западным санкциям. Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что американские санкции бьют по фундаментальным принципам мировой торговли.

Со своей стороны, министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара выступает против подобных методов ведения политики. Он также напомнил, что Турция весьма последовательна в своей антисанкционной стратегии, что проявилось также и в отказе от присоединения к санкциям, направленным против Ирана.

Валюта

Буквально накануне встречи министров США ввели новый пакет санкций, который затронул как Россию, так и Турцию. Они уже оказали влияние на турецкую валюту. Лира стремительно падает. Подобный удар по экономике, очевидно, отразится негативно и на политических отношениях Турции и США.

Сергей Лавров не обошел стороной эту тему. Он сказал, что грубейшие злоупотребления Америки ослабляют доллар в качестве международной валюты.

"Всё большее число стран будет отходить от расчетов в долларах",
- заявил Лавров. Министр также подчеркнул, что использование национальной валюты в расчетах в качестве альтернативы «уже несколько лет одна из основных тем обсуждения с Турцией и Ираном».



Сирия

Вопрос Сирии тоже не остался без внимания. Министры обсудили нынешнюю ситуацию в Сирии и в частности провокации террористов из «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в России организация).

Сергей Лавров, в частности, заявил, что правительственная армия Сирии имеет все основания для уничтожения террористов. Он также отметил, что совместные действия России, Турции и Ирана оказали ключевое воздействие на перелом критической ситуации в стране.

Помимо прочего, глава российского МИД нашел и положительные стороны в санкциях:

"Не исключено, что, вводя санкции против России, Турции и Ирана, Запад пытается оказать влияние на успешность «астанинского формата» по Сирии".

Что день грядущий нам готовит?

Стоит сказать, что президент США Дональд Трамп играет в довольно опасную игру. Потенциально санкционные пакеты, принимаемые против все большего количества государств, могут существенно изменить геополитическую конфигурацию сил. «Жертвы» американского торгового безумия могут создать совершенно новый альянс, объединенный на почве антиамериканизма.

Эту позицию отразил в своей статье в The Telegraph глава Оксфордского института исследования кризисных ситуаций Марк Алмонд, считающий, что Турция, Россия, Иран и Китай по одиночке не смогут сопротивляться США, но вместе способны создать серьезную силу: «Если эти страны сблизить, в результате их взаимной поддержки и способности вызывать сумятицу, меры США могут стать контрпродуктивными. Вероятно, объединение Ирана и Турции можно сбросить со счетов как не более стабильное, чем двое поддерживающих друг друга пьяниц, воображающих, что они оперлись на фонарный столб. Но добавьте Россию и Китай - и внезапно у них появится новый геополитический тыл».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже указал Штатам на возможный разворот Анкары в сторону своих соседей по континенту. Он заявил, что Турции не составит труда найти новых союзников, и демонстративно совершил телефонный звонок президенту России Владимиру Путину. Также не стоит забывать и про сделки в сфере вооружения. Еще до ссоры Анкары и Вашингтона Турция закупала российские комплексы С-400, тем самым намекая на отказ от интегрированной противовоздушной обороны Североатлантического альянса (НАТО).



Таким образом, в ближайшее время мы, вероятно, сможем стать свидетелями создания новой континентальной коалиции, обращенной против Запада. Удивителен только тот факт, что США ведут столь недальновидную политику, нарушая основной постулат Макиавелли, гласящий, что «достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям любой ценой».

В сложившейся ситуации России желательно обдумать возможность подобной коалиции и, в случае, если ее признают перспективной, начать закладывать ее фундамент.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене