Регистрация

Зачем ракетоносцы Ту-160 обживаются на «заднем дворе» США

21.08.2018  12:47
2 542
0


Пять дней назад на чукотском Анадыре успешно приземлились стратегические бомбардировщики Ту-160. Эксперты считают прилет «Белых лебедей» на российский северо-восток новым этапом в военном противостоянии с США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Почему Чукотка? Зачем строить дорогущий аэродром совместного базирования в вечной мерзлоте? Ответ очевиден – через узкий Берингов пролив начинается территория Соединенных Штатов Америки. Нигде наши границы не близки настолько. А значит и подлетное время измеряется минутами. Вашингтонские стратеги в свою очередь разместили множество военных баз в Европе и Японии ровно с той же целью.


Необходимость приблизить военную инфраструктуру поближе к территории потенциального противника прекрасно осознавали и в СССР. При товарище Сталине даже пытались размещать оперативные аэродромы для тяжелых бомбардировщиков на льдах Северного полюса. К сожалению, из-за сильного ветра и постоянно образовывающихся торосов на взлетно-посадочной полосе от этой идеи пришлось в итоге отказаться. В 1958 году при попытке взлета Ту-16 его снесло с ВПП. Стало окончательно ясно, что нельзя допускать таких опасных экспериментов со специальными боеприпасами на борту тяжелых бомбардировщиков.

Ускоренными темпами пришлось строить военную инфраструктуру на Чукотке, аэродром начал функционировать уже в 1959 году. Там же был построен секретный арсенал для хранения ядерных боеголовок под кодовым названием «Портал», защищенный даже от прямого попадания атомной бомбы противника. Цель анадырьского аэродрома – обеспечить «подскок», дозаправку и загрузку ядерных боеголовок на советские бомбардировщики. Чтобы оперативно подавить американские РЛС, на Чукотке был размещен дивизион ракет РСД-10 «Пионер». До кучи, они должны были в случае необходимости обработать военные базы США Бремертон и Бангор.

Во времена Михаила Сергеевича Горбачева Чукотка была демилитаризирована: исчезли и бомбардировщики, и прикрывающие их истребители, и ракеты средней дальности. Сохранился лишь заброшенный "Портал", а с противоположного берега пролива же все осталось в строю, под Анкоридж даже добавили две эскадрильи истребителей F-22. Также на Аляску в скором времени перебросят новейшие F-35A.

Постепенно восстанавливать заброшенную советскую военную инфраструктуру начали в 2003 году. Был проведен ремонт взлетно-посадочной полосы, объектов топливообеспечения. В 2007 году на Чукотку перебросили тяжелые Ту-95МС. Они впервые за долгое время начали патрулировать побережье США. Однако еще больше проблем Пентагону могло добавить появление «Белых лебедей», благодаря их скорости, в два с лишним раза превышающей «Медведей». Ту-160 способны за минуты доставить спецбоеприпасы на головы потенциальных противников.

Проблема была с большой массой «Белых лебедей», которая делала посадку на анадырьском аэродроме опасной. Первыми туда пустили более легкие Ту-22М3 в прошлом году. После отработки их взлета и посадки, Минобороны России дало отмашку Ту-160.

16 августа 2018 года «Белые лебеди» успешно приземлились, а потом взлетели на Чукотке. Возможность использования стратегических бомбардировщиков со временем подлета в несколько минут должна несколько умерить воинственный пыл Пентагона и добавить американским генералам седых волос на голове.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.