Регистрация

Новейшие образцы украинских вооружений не выдерживают критики

22.08.2018  13:44
22 467
0


Власти Украины готовятся торжественно предъявить стране и миру новинки ВПК, начиная от САУ «Богдана», прозванных «страшным сном сепаратистов», заканчивая «главной сенсацией» – ракетными комплексами. Однако, если очистить все эти новинки от пропагандистской шелухи, внезапно выяснится, что гордиться, в общем-то, нечем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военный парад, который пройдет в Киеве 24 августа, может стать последним для Петра Порошенко в качестве верховного главнокомандующего. По последним социологическим опросам он занимает лишь седьмое место среди потенциальных кандидатов на пост президента, располагая поддержкой лишь 5% избирателей. Впрочем, остальные конкуренты имеют примерно такой же рейтинг, и даже лидер нынешних симпатий Тимошенко вызывает желание проголосовать за нее только у 10% взрослого населения страны.


Чтобы убедить избирателей в том, что он достоин руководить страной еще один срок, Петру Алексеевичу придется очень постараться.

В условиях хотя и замороженного, но все еще не завершенного военного конфликта военный парад – отличный повод для того, чтобы показать себя в качестве созидателя военного могущества Украины. Поэтому в нынешнем году на парад постараются выкатить все, что только можно представить в качестве новейших военных разработок.

Перечень того, что станет достоянием общественности, жаждущей увидеть успехи украинской военной промышленности и армии, уже примерно ясен.

Не обойдется без давно и упорно рекламируемых главой СНБО Александром Турчиновым так называемых ракетных комплексов «Ольха», а также «новейшего» ракетного комплекса «Гром-2». Также будут продемонстрированы танки из семейства Т-84, какая-то часть из множества разновидностей легкой бронетехники и, естественно, недавно представленная на всеобщее обозрение САУ «Богдана», которую украинские журналисты в своей привычной манере уже успели окрестить «ужасом Москвы» и «страшным сном сепаратистов».

На всех этих чудесах техники стоит остановиться подробно.

Сборная солянка «Богдана»

Чего только не озвучивала пропрезидентская когорта блогеров и журналистов про эту новейшую разработку: и полностью украинское производство, и «натовский калибр», и современная система заряжания, и небывалая дальность стрельбы в 60 км, и электронное управление, и специально разработанное под самоходку шасси.

Несколько месяцев всевозможные эксперты гадали, каким же может быть в реальности это чудо-оружие, приписывая ему английскую гаубицу в качестве вооружения и ходовую от танка Т-84 в качестве базы. Но когда чудо-САУ таки выехала на репетицию парада, то оказалось, что это не более чем сборная солянка из произвольно подобранных элементов.

Нетрудно заметить, что ствол «новейшей» гаубицы снят с буксируемого орудия «Мста», а казенная часть позаимствована от гаубицы Д-20, еще сталинских времен. Электронная система управления представляет собой универсальный промышленный пульт «Сименс» гражданского назначения, который можно встретить на автомойках, в мини-пекарнях или станках с ЧПУ. Про автомат заряжания, анонсированный экспертами, сказать просто нечего, так как на представленных фото и видео прекрасно видно, что САУ по старинке заряжается вручную.

Сама же база, на которой стоит собранная из разных советских деталей гаубица, – это автомобиль Краз-6322, разработанный в СССР в 1989 году. Лишь кабина у «Богданы» чуть удлинена и бронирована. Вероятно, мы имеем дело с очередной отчаянной попыткой компании «Автокраз» протолкнуть свои автомобили хоть куда-то. По итогам 2017 года предприятие продемонстрировало абсолютный антирекорд по объемам производства за все годы независимости. Но даже если все наличные буксируемые гаубицы «Мста» и Д-20 переделать в САУ, число их не превысит 200 единиц. Таким образом мы имеем дело с штучным образцом, затраты на пиар которого явно превышают затраты на производство самого изделия.

Неустойчивый «Бастион»

Вероятно, пройдет парадом и другая попытка Автокраза поучаствовать в распределении военного бюджета – РСЗО «Бастион». Это разработанная в начале 2000-х годов технология перестановки пусковой системы БМ-21 «Град» на шасси того же Краза-6322.

Данный автомобиль не обладает адекватной системой блокировки ходовой части при стрельбе, что существенно ухудшает показатели машины. Поэтому, хотя «новейшая» разработка время от времени мелькает на военных парадах и даже поставлялась в Грузию, широкого распространения в войсках она не получила.

Нестареющий Т-84

На парад выкатят еще одно «новейшее» украинское оружие – танк «Ятаган». Это единичный экземпляр Т-84, которому в 2000 году установили орудие с «натовским» калибром 120-мм для участия в объявленном Турцией крупном тендере.

Тендер был проигран, а данный образец с тех пор 18 лет пылится в хранилище харьковского завода и, по сути, никакого отношения к ВСУ, кроме участия в параде, не имеет.

Этот носитель «натовского» стандарта, судя по видео репетиции, будет возглавлять колонну из таких же «новейших» танков Т-84, которых в ВСУ насчитывается целых шесть штук. Данные танки – ровесники «Ятагана», которые в количестве десятка были произведены по заказу ВСУ восемнадцать лет назад также для участия в параде в честь десятилетия независимости.

Вскоре после этого четыре машины были проданы в США для исследований советских технологий, а оставшиеся шесть на целых пятнадцать лет оказались заперты в хранилище, пока в них вновь не возникла нужда.

После двух лет ремонта сравнительно новые машины (всего около 20 лет при среднем возрасте украинских танков в 35 лет) были переданы многострадальной 14-й механизированной бригаде (которая понесла большие потери в Донбассе летом 2014-го, бежала, за свое бегство была расформирована и сформирована вновь под номером 14).

Однако многочисленные технические отказы привели к тому, что украинские экипажи, приехавшие на «новейших» танках на международные танковые соревнования, заняли последнее место. Особенно серьезные проблемы оказались со стабилизацией орудия, механизмом заряжания и электропроводкой.

И вот эти чудеса ВПК Украины, подкрашенные в новый камуфляж, но не способные к стабильной работе, будут демонстрировать на параде мощь возрожденной ВСУ.

Бронированные лесовозы

Особенно популярна в деле демонстрации возрождения военной мощи легкая бронетехника. Она сравнительно несложна в изготовлении, зато позволяет реализовать некое подобие современного агрессивного милитари-дизайна.

Разнообразие всевозможных броневиков исчисляется десятками моделей, правда, большинство из них также существуют в объемах нескольких единиц, максимум пары десятков. Самый же успешный из этих проектов – бронеавтомобиль «Варта», который производит компания «Украинская бронетехника».

До войны эта компания имела другое название и занималась производством пластиковой тары. Контролировал ее председатель парламентского комитета Верховной рады по обороне партии небезызвестный нардеп от «Народного фронта» Пашинский. По удивительному совпадению после начала войны компания стала получать военные заказы и вскоре сменила название.

Детищем «Украинской бронетехники» стал автомобиль, созданный путем обваривания лесовоза МАЗ-5434 бронелистами сомнительного происхождения. Получившийся в результате броневик вызывал неоднократные нарекания со стороны представителей Нацгвардии и военных.

Но нарекания эти остались неуслышанными, и сегодня «Украинская бронетехника» имеет заказы на сумму в несколько сотен миллионов гривен. Причем получению новых заказов отнюдь не препятствует то, что выполнение предыдущих проваливается и по срокам, и по качеству (ведь производство компании по сути представляет собою гаражную переделку с массированным применением ручного труда).

Не препятствует получению заказов и тот пикантный момент, что лесовоз МАЗ оснащен двигателем российского производства ЯМЗ. Впрочем, подобный двигатель, скорее всего, стоит и на Кразе, на котором смонтированы прорывная САУ «Богдана» и РСЗО «Бастион».

Однако автомобиль «Варта» имеет одно неоспоримое преимущество – некоторые черты его дизайна напоминают американский автомобиль Hummer, что облегчает задачу представления его в качестве современного достижения украинской оружейки. В парадном строю со свежей покраской данный автомобиль будет вполне позитивно встречен публикой.

Ракетный прорыв

Главной сенсацией парада должны стать ракетные комплексы, которые, по словам Турчинова и других авторитетных отцов современной украинской армии, давно оставили позади российские аналоги.

Самый примелькавшийся из них – «Ольха». В основе разработки – комплекс РСЗО «Смерч», который, согласно заявлениям украинской стороны, теперь имеет более точную, мощную и современную ракету.

В последние два года проведено несколько испытаний, на которых данная установка поражала цели на разных дистанциях. Судя по всему, остаткам украинской промышленности, работавшей в сфере ракетных технологий и, возможно, с привлечением китайских и иных иностранных специалистов, удалось создать собственный корректируемый реактивный снаряд.

С этой целью были объединены усилия киевского КБ «Луч», который до 2014 года активно участвовал в кооперации с российскими оборонными предприятиями, а также ГП «Павлоградский химический завод» и Шосткинский казенный завод «Импульс», которые в советское время специализировались на создании ракетных двигателей, а в годы независимости в основном занимались производством промышленных взрывчатых веществ.

Взгляд
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.