Регистрация

Эксперт оценил сообщение CNBC о падении российской суперракеты в море

22.08.2018  14:10
3 426
2


«Я не исключаю, что разговоры о том, что испытания ракеты, скорее всего, закончились неудачей, соответствуют действительности», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков, комментируя сообщения американской разведки о планах России поднять со дна моря ракету с ядерным двигателем после неудачных испытаний.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков допускает, что сообщения зарубежных СМИ о неудачных испытаниях российской суперракеты и планах поднять ее со дна моря соответствуют действительности. «Я отношусь весьма скептически к идее об этой ракете с точки зрения ее осуществимости», – сказал Сивков.

Сивков напомнил, что, по оценкам авторитетных экспертов-ядерщиков, создание ракеты с ядерной энергетической установкой – это большая проблема, «решить которую в современных условиях фактически невозможно». «С технологической точки зрения я не представляю себе создание суперракет с ядерными энергетическими установками», – сказал Сивков.


С точки зрения оперативной целесообразности «такая ракета нам не нужна, точно так же как при нынешнем состоянии вооруженных сил нам не нужен десантный вертолетоносец».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне американская разведка рассказала о планах России поднять со дна Баренцева моря ракету с ядерной энергоустановкой. Ракета якобы упала в море в ходе «неудачных испытаний» в 2017 году.

Напомним, ранее американские СМИ утверждали, что в 2017 году четыре испытания российской перспективной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой якобы завершились неудачно. В ответ на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков советовал журналистам больше доверять словам главы российского государства, чем американским СМИ.

В конце июля Минобороны сообщало об усовершенствовании конструкции крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник».

Взгляд



Читайте также:
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
Шокирующий слив плана главкома: украинский генерал публично показал, как Киев готовится сдать Чернигов и север
29.04.2026 06:34
x-true.info
29 апреля украинский генерал Василий Сиротенко публично показал карту новой сплошной линии обороны — и случайно раскрыл главное. За линией от Киевского водохранилища до Сум остались Чернигов, большая часть Черниговской области и половина Сумской. Киев готовится пожертвовать севером, чтобы прикрыть столицу. В тот же день Зеленский продлил мобилизацию, а российский разведдрон несколько часов
Король Англии призвал США готовиться к войне с Россией, чтобы защитить Украину
29.04.2026 16:42
В последний раз похожее выступление британского монарха происходило в 1991 году после совместной военной операции США и Великобритании в Персидском заливе.
ЕС открыто забирает наши 300 млрд на 90 млрд для Киева и блокирует 600 российских танкеров. Трамп дал зелёный свет — где ответ?
28.04.2026 22:32
x-true.info
Представьте: ваши деньги в европейских банках уже зарезервировали под кредит Киеву в 90 миллиардов евро. Одновременно 600 российских судов загнали в полную блокаду, а Трамп заявил, что в международных водах «санкционным» танкерам делать нечего. ЕС называет это «пропорциональным ответом». Россия называет это разбоем. Что будет дальше — и есть ли уже план жёсткого ответа?
Генштаб ВСУ в настоящем ужасе: штурмовики вылезут из катакомб сотнями! Секретные кадры тоннеля под Константиновкой
28.04.2026 18:52
x-true.info
Эксклюзивные кадры, слитые украинской разведкой, показывают, как под Константиновкой роют секретный тоннель. Генштаб ВСУ в панике: сотни русских штурмовиков могут внезапно вырваться из-под земли прямо в тылу обороны. Это повтор Авдеевки и Суджи? Что скрывает подземный ход и как он может переломить бои за город уже в ближайшие дни? Полный разбор с фактами, цифрами и экспертными оценками.
  1. 22.08.2018
    15:53
    0
    Об этом слышу впервые. Думаю приходится им, американцам не сладко, раз уже выдумывают такие глупости, как про четыре неудавшиеся пуска, как про, якобы упавшую ракету с ЯЭУ. Про четыре якобы "неудачных" пуска уже разбирался и там все понятно, а вот про упавшую ракету в море впервые слышу.
  2. 23.08.2018
    05:21
    0
    И это еще раз доказывает, что они существуют )