Регистрация

Эксперт оценил сообщение CNBC о падении российской суперракеты в море

22.08.2018  14:10
3 363
2


«Я не исключаю, что разговоры о том, что испытания ракеты, скорее всего, закончились неудачей, соответствуют действительности», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков, комментируя сообщения американской разведки о планах России поднять со дна моря ракету с ядерным двигателем после неудачных испытаний.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков допускает, что сообщения зарубежных СМИ о неудачных испытаниях российской суперракеты и планах поднять ее со дна моря соответствуют действительности. «Я отношусь весьма скептически к идее об этой ракете с точки зрения ее осуществимости», – сказал Сивков.

Сивков напомнил, что, по оценкам авторитетных экспертов-ядерщиков, создание ракеты с ядерной энергетической установкой – это большая проблема, «решить которую в современных условиях фактически невозможно». «С технологической точки зрения я не представляю себе создание суперракет с ядерными энергетическими установками», – сказал Сивков.


С точки зрения оперативной целесообразности «такая ракета нам не нужна, точно так же как при нынешнем состоянии вооруженных сил нам не нужен десантный вертолетоносец».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне американская разведка рассказала о планах России поднять со дна Баренцева моря ракету с ядерной энергоустановкой. Ракета якобы упала в море в ходе «неудачных испытаний» в 2017 году.

Напомним, ранее американские СМИ утверждали, что в 2017 году четыре испытания российской перспективной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой якобы завершились неудачно. В ответ на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков советовал журналистам больше доверять словам главы российского государства, чем американским СМИ.

В конце июля Минобороны сообщало об усовершенствовании конструкции крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник».

Взгляд



Читайте также:
Россия всё-таки сделала это с Одессой. Путин предупреждал
23.12.2025 10:53
Отключения света на Украине теперь длятся по несколько суток. Наиболее сложная ситуация возникла в Одесской области. Мы начинаем отрезать противника от моря?
Выборы в Венгрии 2026: Орбан может уйти — конец «последнего моста» к России в Европе?
23.12.2025 02:53
x-true.info
Венгрия на пороге судьбоносных выборов-2026: Орбан против объединённой оппозиции. Шансы 50/50. ЕС давит финансами, блокируя 20 млрд евро. Если Орбан проиграет — Венгрия станет «кулаком Европы» против России. Суверенитет, традиционные ценности и мост к Москве под угрозой. Кризис ЕС нарастает: милитаризация, долги и распад. Кто победит — определит будущее Европы и отношений с Россией.
Системная атака на военную машину России: Покушения на русских военных специалистов — стратегия медленного ослабления России
23.12.2025 08:29
x-true.info
В Москве взорван автомобиль генерал-лейтенанта Фанила Сарварова — начальника управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ. Это не случайный теракт, а часть системной стратегии Украины и Запада: удары по узким специалистам, а не по фронтовым командирам. Цель — медленное ослабление российской военной машины через эрозию профессионального ядра. Эксперты: война экспортируется в тыл, а «мирные
Экономика России растёт, экономика ЕС падает: кто кого на самом деле наказал санкциями
23.12.2025 14:59
В 2025 году уже никто не пытается делать вид, что санкции — это «боль для России». Даже самые упрямые западные аналитические центры вынуждены публиковать графики, на которых кривая российского ВВП уверенно идёт вверх, а европейская — ползёт по дну
Украинская верхушка готовит массовый побег: более 90% дипломатов не вернутся. СВР раскрыла планы чиновников Зеленского после краха режима
23.12.2025 17:44
x-true.info
Украинская элита готовит массовый побег: СВР раскрыла, как чиновники Зеленского выводят семьи и миллиарды за рубеж в ожидании краха режима. Коррупционные скандалы в «Энергоатоме» и офисе президента, отставки ключевых фигур, рост дезертирства в ВСУ и отказ 90% дипломатов возвращаться — всё указывает на приближающийся коллапс. Почему верхушка Киева уже ищет убежище на Западе?
  1. 22.08.2018
    15:53
    0
    Об этом слышу впервые. Думаю приходится им, американцам не сладко, раз уже выдумывают такие глупости, как про четыре неудавшиеся пуска, как про, якобы упавшую ракету с ЯЭУ. Про четыре якобы "неудачных" пуска уже разбирался и там все понятно, а вот про упавшую ракету в море впервые слышу.
  2. 23.08.2018
    05:21
    0
    И это еще раз доказывает, что они существуют )