Регистрация

Русские корабли в Средиземном море стали кошмаром для НАТО

29.08.2018  12:01
4 032
—


В последнее время Россия активно наращивает свое военно-морское присутствие в Восточном Средиземноморье. Это отвечает политическим интересам нашей страны на Ближнем Востоке, в первую очередь – в Сирии. Но российские корабли в Средиземном море не только выполняют задачи по поддержке находящихся в Сирии войск. Они преследуют более важную цель – продемонстрировать США и их союзникам, что наша страна вновь возвращает свои позиции в мировой политике и теперь ее не стоит сбрасывать со счетов. Это признают и на Западе.

Представитель НАТО Оана Лунгеску констатирует, что Россия действительно увеличила численность и мощь своей военно-морской группировки в Средиземном море, направив сюда несколько кораблей, вооруженных современными ракетными комплексами. Такая ситуация не может не тревожить натовское командование, однако, пытаясь скрыть свои страхи, в НАТО уверяют, что ситуация находится под контролем и все страны должны вести себя максимально корректно, чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию в Сирии.

Действительно, Министерством обороны РФ была усилена группировка боевых кораблей у сирийского побережья. Сейчас в ее состав входят 10 кораблей, включая ракетный крейсер «Маршал Устинов» и противолодочный корабль «Североморск», а также две подводные лодки. Крылатые ракеты «Калибр» - то современное оружие, о котором говорила представитель НАТО. Таким образом, силы ВМФ России в Восточном Средиземноморье в настоящее время являются наиболее мощными за всю историю российского военного присутствия в Сирии. В свое время одной из целей свержения Башара Асада была как раз ликвидация российской военно-морской базы в Тартусе. Но пока позиции Асада при непосредственной помощи России только укрепляются и в НАТО уже поняли – мечтать об уходе русских кораблей из Сирии преждевременно.




Проникновения в Средиземное море российского флота на Западе боялись в течение нескольких столетий. Именно с целью воспрепятствовать проходу русских кораблей через Босфор и Дарданеллы Запад в лице Англии и Франции, а затем и США, заигрывал с Османской империей, потом – с кемалистской Турцией. В российских кораблях в Восточном Средиземноморье англичане, французы и американцы справедливо видели угрозу собственным интересам в этой части земного шара. Теперь, учитывая растущую неприязнь между США и Турцией, Запад оказывается все дальше и дальше от полного контроля над проливами.

Турецкое руководство сейчас вполне допускает возможность расширения не только экономического, но и военно-политического сотрудничества с Россией. Тем самым Анкара решает сразу несколько проблем – показывает Вашингтону и Лондону свою самостоятельность, получает современное российское оружие, заручается поддержкой соседней огромной страны, с которой есть общие задачи и интересы на Ближнем Востоке. Если Россия станет плотно взаимодействовать с Турцией и добьется преимуществ при проходе своих кораблей через Босфор и Дарданеллы, баланс сил в Средиземноморье может поменяться.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Европа будет полностью уничтожена: обнаружена рука Москвы
20.10.2026 12:51
В отличие от всех предыдущих европейских катавасий в жилетах и без, нынешние беспорядки в Европе с огромной долей вероятности означают начало большой революции, которая полностью уничтожит Старый Свет таким, каким мы его знаем.
Зеленский будет орать. Трамп ударил в самое больное место
20.10.2026 08:18
Президент США Дональд Трамп обрушился с жёсткой критикой на Владимира Зеленского, заявив, что тот не хочет заканчивать войну и должен уступить место в переговорах другому человеку.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
У Украины почти закончились ракеты для Patriot: открылось окно для ударов по киевской энергетике
20.10.2026 03:44
x-true.info
Украинская ПВО осталась практически без перехватчиков Patriot для баллистических ракет. Это создало окно для точечных ударов по энергообъектам, питающим Киев и военные мощности. Поставки идут с перебоями из-за сокращения американских запасов.
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.