Регистрация

Медведев: на Кипре заморожены средства компаний РФ

22.03.2013  10:55
3 469
9


В связи со временной приостановкой деятельности банков на Кипре средства российских компаний, в том числе с участием государства, оказались заблокированы, и это объясняет жесткую позицию России. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

"У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги, по непонятным причинам. Потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры. Именно поэтому мы вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулировании задолженности республики Кипр", - сказал Медведев.

Он также добавил, что юрисдикция Кипра всегда была удобна для работы, а объемы депозитов, которые используются для отмывания средств россиян, не настолько значительны, как об этом обычно говорят.


Кипр должен был получить помощь от ЕС, ЕЦБ и МВФ в размере $16 млрд, но одним из условий Европа поставила инспекцию счетов банков Кипра на предмет внушительных вкладов миллиардеров из России и других стран. После этой инспекции было принято решение, что депозиты на 100 тыс. евро и более в кипрских банках обложат налогом в размере 9,9%, депозиты на меньшие суммы - налогом в размере 6,75%. Тем не менее 19 марта парламент Кипра проголосовал против введения налогов на депозиты. При этом итоги голосования в маленьком средиземноморском государстве стали сюрпризом для представителей еврозоны.

Изначально планировалось, что "банковские каникулы” на острове продлятся до четверга. Однако теперь власти решили продлить их до следующей недели. 25 марта, понедельник, будет выходным днем – это День независимости Греции. Таким образом, самое раннее, когда банки Кипра вновь откроют свои двери, – это 26 марта.



Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
23.06.2026 16:11
x-true.info
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
  1. Дмитрий Покрышкин
    22.03.2013
    12:31
    0
    Ужс.Медведев страшный какой)
  2. Михаил Ерофеев
    22.03.2013
    13:24
    0
    Я не понимаю, почему на его лице улыбас, ведь его же бабки там полюбас лежат
  3. 22.03.2013
    16:13
    0
    показали своё гнилое личико, ворьё!
  4. юра иванов
    22.03.2013
    18:07
    0
    Анекдот?! что же так взьеб..о то? за личные зацепили?
  5. Александр Шадрин
    22.03.2013
    18:22
    0
    Николай II
  6. Лев Сибирский
    22.03.2013
    19:35
    0
    Карлик слишком тупой, и не может держать язык за зубами.))
  7. Colonel Colonel
    22.03.2013
    21:01
    0
    Вот смотрю я на этого Медведева и думаю: он идиот, или прикидывается?
  8. Крокодил Gena
    22.03.2013
    21:38
    0
    Он прикидывается...
    ...умным
  9. Леон Оганесян
    22.03.2013
    22:32
    0
    И то,и другое. Ну правильно же сказал Делягин-ворье и прислуга....