Регистрация

США с тревогой обнаружили русско-китайский союз

11.09.2018  12:20
2 584
1


Тревожиться поздно, но вести себя надо так, чтобы русско-китайский союз не стал самоисполняющимся пророчеством. Так можно в двух словах передать смысл свежей статьи в американском военно-политическом издании The National Interest.


Американцы удивлены: обнаружился союз России и КНР



Автор текста, бригадный генерал в отставке и бывший военный атташе в России Питер Цвак задался вопросом: Почему Россия уделяет такое внимание невероятно крупным военным учениям с Китаем?

Это американский генерал так отозвался о маневрах «Восток», которые начинаются 11 сентября. В них принимают участие до 300 тысяч военнослужащих, огромное количество техники, задействована широчайшая транспортная инфраструктура. Как отмечает Цвак, «это даже больше, чем почти легендарные маневры «Запад-81», проведенные в СССР в разгар холодной войны».

Но не сами по себе учения привлекли внимание американского генерала, ныне штатного военного аналитика. Взволновало его больше то, что в маневрах будут участвовать 3200 китайских военных, 90 машин, включая танки, и 30 самолётов и вертолётов. «Впервые Народно-освободительная армия (НОАК) примет участие в этих некогда чисто российских учениях», - подчеркнул Цвак.

И что же из того? А то, оказывается, что «траектория китайско-российских отношений, безусловно, улучшилась», причём на фоне практически отсутствующих трений между этими двумя странами. Россия не имеет территориальных претензий в Азии и, скорее, стремится сохранить статус-кво на Дальнем Востоке. Зато растущий стратегический партнер России Пекин ведёт себя «отчетливо ревизионистски» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, также как Россия «агрессивно ведет свой бизнес» на Западе.



С понятием «ревизионизм» в нынешнем американском понимании читатели Царьграда уже не раз встречались. Это когда различные страны, и прежде всего Россия, ведут политику по восстановлению своих позиций и прав, подобранных или отнятых Вашингтоном в момент их слабости. Часто самими США и срежиссированной. И в этом, по мнению американского аналитика, заключается основная проблема: два мощных «ревизиониста» развивают свои военные взаимоотношения, что, в свою очередь, является «логическим продолжением углубления политических и экономических связей».

Ключевое значение для американцев, - намекает Питер Цвак, - имеет то, будет ли их взаимодействие развиваться более угрожающе в рамках мероприятий по обеспечению оперативной совместимости, в ходе которых значительные и разнообразные силы могут действовать в тандеме и совместно в рамках скоординированных операций.


Россия и Китай расширяют сотрудничество. Но…

Начиная с 2005 года, Россия и Китай взаимодействовали скромными силами, напоминает автор. И в основном это было связано с контртеррористической работой в Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Но в последние годы Россия и Китай стали организовывать совместные манёвры, например, военно-морские учения в Балтии (2017), Южно-Китайском море (2016) и восточном Средиземноморье (2015). А сегодня в Челябинске проходят учения в рамках миротворческой миссии ШОС с участием Китая, России и шести других стран, включая недавно принятые в эту организацию Индию и Пакистан.

При этом Россия и Китай прагматично уладили имевшиеся между ними территориальные споры, и сегодня эти страны практически не имеют друг к другу претензий, которые помешали бы потенциально опасному для США военному взаимодействию друг с другом.

Но! Но вот тут американец и переходит к своим надеждам, что все-таки военный союз Москвы и Пекина по-настоящему нереализуем.

Китай и Россия вели абсолютно разумную внешнюю политику по урегулированию пограничных споров, которые преследовали их отношения, - соглашается отставной генерал. - Обе стороны нуждались в спокойных границах и торговых отношениях, таких, как их крупная сделка по природному газу стоимостью 400 миллиардов долларов, подписанная в 2014 году. Повышение привлекательности военного взаимодействия также диктуется общим мнением о том, что Соединённые Штаты и их союзники прямо блокируют их более автократические устремления и непосредственно угрожают их режимам.


«Они не хотят быть изолированными или изолированными на международном уровне, что объясняет, почему оба, даже преследуя разные цели, обычно идут в ногу друг с другом по основным вопросам безопасности в ООН и на других международных форумах», - поясняет Цвак.



Но в то же время, указывает аналитик, между Россией и Китаем всё равно остаются противоречия и даже будущие клинья – «клинья истории обширных регионов, географии, демографии и ресурсов». И эти клинья «неизбежно будут разыгрываться в грядущих поколениях», раскалывая отношения между этими странами.

И вот здесь, по его мнению, появляется шанс для США этот укрепляющий союз некоторым образом расшатать. Расшатать… сближением. С каждым - по отдельности.

Политика США и союзников в отношении России и Китая должна оставаться сильной и предсказуемой, ориентированной на конкретные вопросы, которые бросают вызов и приносят пользу отношениям, - пишет он. - Союзники должны быть твёрдо защищены, а партнёры - поддержаны. Правовые международные границы и протоколы должны соблюдаться, в том числе и при необходимости. Однако нам не следует по умолчанию относиться к вооружённым ядерными боеголовками России и Китаю как к объединенной угрозе, создавая тем самым будущее потенциальное «самоисполняющееся пророчество», где они могли бы, особенно если они воспринимают себя изолированными, стать союзниками по некоему мощному транзакционному пакту.


«Мы должны наблюдать за этими военными учениями и учиться на них, внушать уверенность союзникам и партнерам, но не слишком остро реагировать на их (Китая и России) действия и риторику и не пытаться вбить между ними клин. Клинья уже есть», - успокаивает себя и читателей американский бригадный генерал.

Что же, если понятно, на что так надеются военные США, - значит, действовать надо вопреки этим надеждам…

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
  1. 11.09.2018
    14:18
    0
    Вероятно американцам поскудно смотреть как китайские засЛанцы вырубают сибирскую тайгу и вывозят лес на свои заводы!?