Регистрация

США применят F-35 в Сирии против Су-57 и русской ПВО?

14.09.2018  13:54
3 153
0


Военные США намерены применить в Сирии истребители F-35B Lightning II. По словам экспертов, данный тип самолетов является возможностью устрашить любые вражеские силы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ожидается, что F-35B Lightning II будет способен выполнить любую возложенную на него задачу. Они являются единственными самолетами корабельного базирования на Ближнем Востоке, поэтому будут решать задачи на территории Сирии, Ирака или Афганистана.


Как пишет сайт USNI News, подобный тип самолетов никогда раньше не принимал участия боевых действиях. По этому поводу пресс-секретарь Корпуса морской пехоты США в Пентагоне капитан Кристофер Харрисон сделал заявление, что ведомство ждет возможности "продемонстрировать возможности наших новейших совершенных "стелс"-самолетов".

Отметим, что на сегодняшний день данные самолеты оснащены программным обеспечением Block 3F, которое позволяет полностью задействовать линии передачи данных и увеличить потенциал доставки оружия. По словам Харрисона, способность F-35 работать в зонах A2/AD с ограниченным или запрещенным доступом, дает США преимущества в проведении операций.

В его материале также говорится, что сирийские операции дались ВВС США сложнее, чем работа в Афганистане и Ираке, где американские ВВС были безоговорочным лидером в небе. Россия в Сирии имеет мощные самолеты и средства контроля, а также наземные системы ПВО.

Издание The National Interest не так давно публиковала сравнительный анализ характеристик данного типа самолета. Его слабые летные характеристики могут быть скомпенсированы мощным программным обеспечением. Ожидается, что истребитель будет доведен до идеального состояния в начале двадцатых годов, но никак не раньше.

При этом F-35 будет сложно в случае вооруженного конфликта конкурировать с китайскими или российскими аналогами. При этом в качестве главных объектов ПВО, с которыми предстоит бороться истребителю, аналитики назвали ЗРК С-300 и С-400. Из статьи не очевидно, как именно F-35 сможет обезопасить себя от зенитных ракет.

Что касается малозаметности, то F-35 уступает и F-22, и и Су-57, так как РЛС российских комплексов ПВО работают в широком частотном диапазоне. Но маневренность у F-35 "столь же высокая", как и у F-15 и F-16. Эксперты с этим не согласны, равно как и с утверждением о том, что у самолета - «замечательная» скорость, равная 1,6 М ( самая средняя скорость из всех возможных).

Тип вооружения самолета тоже вызывает вопросы. К примеру, ракета «воздух-воздух» для ближнего боя AIM-9X Sidewinder, которую начинают осваивать F-22 и F-35, к борьбе с ЗРК никакого отношения не имеет. А пресловутая авиационная пушка на 3300 выстрелов в минуту во время стрельбы раскачивает самолет в горизонтальной плоскости.

Для борьбы с наземными средствами слежения на F-35 установлена бортовая РЛС с АФАР AN/APG-81. Именно за счет этого компания-производитель «Локхид Мартин» продвинула мысль о том, что F-35 может использоваться еще и в качестве самолета дальнего радиолокационного наблюдения, чтобы исключить вопросы о целесообразности дальнейших вложений.

Отдельно отметим, что The National Interest дает своеобразные рекомендации пилотам. По словам аналитиков, нужно задействовать все возможности бортовой РЛС для того, чтобы обнаруживать средства ПВО и обходить их.

Но сегодня Россия и ее соединения за границей полностью прикрыты радиолокационным полем, поэтому эффективность в этой области будет равна нулю. Нельзя забывать, что в области РЭБ Россия существенно опережает США.

Потому шансов у открытой борьбе у этой разработки исчезающе мало - такой неутешительный вывод делают аналитики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной