Регистрация

"Восток-2018": военные применили огневой вал впервые со времен Отечественной войны

14.09.2018  14:29
3 256
0


Крупнейшие в современной истории военные маневры проходят в Забайкалье. "Восток-2018" увидел и Владимир Путин. На полигоне Цугол в Забайкалье 13 сентября прошла основная фаза учений "Восток-2018". В манёврах приняли участие военные Народно-освободительной армии Китая и монгольской армии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Учения "Восток-2018" стали самыми масштабными маневрами за последние 37 лет. В них принимает участие более 300 тысяч военных и десятки тысяч единиц техники. В Забайкалье действовали около 25 тысяч военных. Главной задачей было отразить наступление условного противника, а затем перехватить инициативу и перейти в контратаку. Участвовали практически все виды войск, использовалось самое современное вооружение.


За ходом учений наблюдали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу, а также министры и командующие иностранных государств и международные наблюдатели. Российский президент затем отправился на торжественный смотр войск.

По окончании маневров войска прошли парадным строем вместе с колоннами техники. В параде, также как и в учениях, принимали участие китайские и монгольские военные. Затем Владимир Путин вручил награды отличившимся в ходе маневров -медали получили 10 человек: четверо россиян, четверо китайцев и два монгольских офицера.

На полигоне Цугол в 200 километрах от китайской границы условный противник по легенде учений окопался на сопках, заняв оборону. Задача объединенной группировки — выбить врага с позиций и развить наступление.

Начало наступления. Залп из более ста орудий по позициям условного противника. Он в пяти километрах отсюда. Военные называют это — огневой вал для зачистки территории, куда отправятся танки и пехота. Огненный вал военные не использовали со времен Великой Отечественной войны.

"На каждые 100 метров фронта в одну минуту должно 6 снарядов падать. Тем самым обеспечивается возможность наступать, и противник не имеет возможности поднять голову", — поясняет командир 200-й артиллерийской бригады Юрий Устинов.

Две с половиной тысячи снарядов калибром 152-миллиметров выпущено по позициям противника и более тысячи ракет из систем залпового огня "Град".

После артподготовки в бой вступают танки и бронемашины. Более двухсот единиц тяжелой техники обеспечивают прорыв. Фронт растягивается на несколько километров.

Чтобы выйти на позиции, техника форсирует реку. Танки идут, как над водой, так и под. Для переброски войск через реку инженерные войска установили понтонную переправу.

"В течение 20 минут мы управимся с этой задачей. И переправим войска на ту сторону", — заверяет начальник штаба понтонно-переправочного батальона Александр Илюшечкин.

Завершающий этап учений — около тысячи десантников высаживаются на полигоне.

На полигоне "Цугол" в масштабных учениях участвует более 25 тысяч военных и более 10 тысяч техники. Всего в маневрах "Восток-2018" принимают участие более 300 тысяч человек. Это крупнейшие учения в истории России, которые должны завершиться 17 сентября.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.