Бжезинский предлагает Пекину выбрать между Москвой и Вашингтоном

Очень плохо, что первая поездка председателя КНР Си Цзиньпина состоится в Москву, заявил накануне визита председателя КНР бывший госсекретарь США, виднейший идеолог американской внешней политики Збигнев Бжезинский Сегодня, после успешного завершения российско-китайских переговоров, можно утверждать, что эти эмоции в США усилились. В Вашингтоне оценивают визит как некий совместный политический вызов Китая и России США.
Судя по стилистике интервью, записанного 15 марта, классик американской геополитики раздражен и удивлен самим фактом поездки Си Цзиньпина в Москву в формате первого государственного визита. В Вашингтоне не только анализируют подписанные в Москве документы, но и оценивают поездку Си Цзиньпина с точки зрения американских глобальных интересов.
Ряд американских экспертов уже сегодня полагают, что уровень российско-китайского стратегического партнерства по степени мирового влияния равен китайско-американскому диалогу, и что именно визит Си Цзиньпина сделал возможным это равенство.
Дальнейшее сближение Москвы и Пекина на международной арене нежелательно для Вашингтона. Наоборот – задача американской дипломатии, как ее видит бывший советник президента по национальной безопасности - попытаться "перетянуть" Китай на свою сторону.
Бжезинский пытается реанимировать старую идею о том, что "США и Китай должны сотрудничать, поскольку они являются первой и второй экономикой мира". Как известно, эта идея ранее была мягко отклонена Китаем. В нынешнем варианте американский политолог ссылается на возможные перспективы взаимодействия двух стран в иранском, северокорейском и ряде других вопросов.
Пекин присоединился к известной резолюции СБ ООН о санкциях в отношении КНДР, выступает за урегулирование иранского вопроса. Но Китай вряд ли пойдет на предложения Бзежинского по созданию неких антииранских и антисеверокорейских "фронтов" под эгидой США. Иранские поставки углеводородов для Китая и китайские инвестиции в ИРИ чрезвычайно важны для Пекина. Да и наличие антиамериканского Ирана, (неофициально) вписывается в китайскую картину "сдержек и противовесов". Еще более экзотическими выглядят выкладки американского политолога, касающиеся АТР.
Идея Бзежинского дополнить американо-японский союз укреплением отношений Японии с США и Китаем для "поддержания стабильности в западной части Тихого океана", выглядит достаточно странной, учитывая нынешний уровень и характер отношений между Токио и Пекином. Это выглядит вдвойне странным, когда видный американский политолог предлагает Китаю "жить дружно" в рамках исключительно американского видения безопасности в Восточной Азии в Тихом океане.
Если продолжать логику политолога, то Пекин должен, например, поддержать ликвидацию КНДР и создание у себя на границах большой Кореи с новыми американскими военными базами.
В чем американский политолог прав, так это в намеке на возможность роста китайского национализма, который, как он отмечает, "имеет тенденцию стать опасно сильным, и если Китай не будет соблюдать осторожность, то это осложнит его отношения не только с Японией, но и с США". Идея председателя Си Цзиньпина о возрождении величия "китайской нации" привлекательна для жителей Поднебесной, но она же вольно или невольно несет искушение Китаю, которое может быть реализовано в разных формах – от активного регионального экспансионизма до пропаганды некоего превосходства китайской нации над другими. К слову, это пока только предположения. Все будет зависеть от воли новых руководителей КНР, а они, судя по первым впечатлениям, не склонны к эмоциональным импровизациям и играм с "национализмом".
Уже по первому официального визиту нового главы КНР видно, что политики пятого поколения принадлежат к категории прагматиков. Укрепление сотрудничества Москвой – это также прагматичный выбор, диктуемой национальными интересами двух стран.
Загрузка комментариев…
Читайте также:
Котел у Волчанска закрывается: пленных могут не ждать, пока Киев молчит
Котел у Волчанска закрывается: пленных могут не ждать, пока Киев молчит
Ан-124 сел в Жешуве, по Дунаю бьют, у ВСУ окна без дронов: где ломается план США
Пока в медиа разбирают слитый американский план заморозки линии, из Портсмута в Жешув прилетел Ан-124, а по парому на Дунае нанесли удар. На фронте уже фиксируют окна без дронов. Три сигнала одной недели — и ни один не похож на конец войны.
Из Москвы в Киев привезли жесткий мир. Одним из пунктов стал уход Зеленского
Спецпосланники Трампа после Кремля впервые сели с Зеленским. Публично говорили о прогрессе, за закрытыми дверями — о Донбассе, ПВО и смене власти. Почему трехсторонние переговоры отложили до выборов в Госдуму и чем это обернется зимой.
Ещё одна страна захотела переговоров с Россией. А что случилось?
08.09.2026 10:54
Ещё одна страна захотела переговоров с Россией. А что случилось? Норвегия неожиданно заявила о планах сесть за стол переговоров с Москвой.
"Как рассчитать нашу военную победу": Семьсот тысяч на фронте мало для Днепра. Четыре сценария и жёсткий счёт победы
"Как рассчитать нашу военную победу": Семьсот тысяч на фронте мало для Днепра. Четыре сценария и жёсткий счёт победы