Регистрация

В Петербурге спустили на воду новейшую "Ладу"

20.09.2018  18:14
3 160
0


Новейшая дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт" спущена на воду в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония прошла на заводе-производителе "Адмиралтейские верфи".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как заявил генеральный директор предприятия Александр Бузаков, строительство субмарины было непростым. Ее заложили еще в 2005 году, но потом финансирование приостановили. Правда, вынужденная задержка пошла на пользу: специалистам удалось накопить неоценимый опыт использования первой подлодки этого проекта, "Санкт-Петербурга", на российском флоте. "Кронштадт" строили уже с учетом этих данных. Пока заказаны три подлодки "Лада". Однако в следующем году отечественные военные могут купит еще две подобных субмарины.


Подводные лодки проекта "Лада" – это универсальные боевые корабли, способные работать почти в любом месте мирового океана, кроме районов, полностью покрытых льдом.

Главная отличительная особенность – небольшие размеры, бесшумность, а значит и низкая заметность для противника. Этого удалось добиться благодаря тому, что конструкторы оставили подлодке минимальный необходимый запас плавучести и всего один корпус, вместо стандартных двух. Таким образом, водоизмещение субмарины уменьшили в 1,3 раза: чуть больше 1 тысячи тонн. Длина тоже небольшая – почти 67 метров.

В боекомплект "Лады" входит 18 533-миллиметровых торпед, крылатых ракет "Калибр" и мин. Под водой субмарина может пройти до 1200 километров, а припасов экипажу из 35 человек хватает на полтора месяца.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.