Регистрация

«Бей чужих, чтоб свои боялись!»: США наказали Китай за русское оружие

22.09.2018  11:44
1 838
1


Санкциями против Китая за покупку истребителей Су-35 и систем ПВО С-400 США предупредили и остальные страны, заинтересованные в приобретении российского вооружения: Турцию, Индию, Саудовскую Аравию и Катар

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

США наказали Китай за покупку у России многоцелевых истребителей Су-35 и систем противовоздушной обороны С-400.


Министерство финансов США наложило санкции на Департамент разработки оборудования Центральной военной комиссии (ДРО ЦВК), отвечающий за закупки вооружения для армии Китая. Активы этого ведомства будут заблокированы, запрещается поставлять ему американские технологии и продукцию, а также вести торговлю в долларах.

Соглашение о поставке Пекину шести дивизионов С-400 на сумму три миллиарда долларов было подписано в 2014 году. Год спустя Россия и КНР заключили контракт на продажу 24-х истребителей Су-35 стоимостью в два миллиарда долларов.

Санкции применяются в соответствии с актом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). По сути, создается прецедент, когда санкции в отношении России бьют по третьим странам.

Каковы же цели американских санкций против Китая?

Во-первых, США пытаются ударить по России. Еще в мае Вашингтон ввел ограничения против Рособоронэкспорта под предлогом нарушения Москвой режима нераспространения вооружений в отношении Ирана и Сирии. Здесь цель предельно ясна: лишить Россию одного из важнейших источников дохода, чтобы усугубить там экономический кризис и спровоцировать политический, а также «усмирить» постепенно догоняющий США в экспорте оружия российский оборонный комплекс.

Во-вторых, это выпад против самого Китая, который госсекретарь США Майк Помпео уже назвал врагом номер один для Штатов. Американцы крайне обеспокоены тем, что растущее экономическое могущество Китая преобразуется в военное преимущество. Поэтому Белый дом решил дополнить пошлины против почти половины китайского экспорта в США ударом по обороноспособности Поднебесной (подробнее о том, почему США видят в Китае большую угрозу, чем в России, читайте в другом материале Царьграда).

В-третьих, вторичными санкциями Вашингтон пытается навредить укрепляющемуся сотрудничеству между КНР и Россией. После украинского кризиса Китай стал главным торговым партнером России, активным покупателем российского газа, нефти и вооружения.

Экономическое партнерство дополняется политическим в рамках БРИКС и ШОС, страны постепенно переходят на торговлю в национальных валютах и даже проводят совместные крупномасштабные военные учения (Восток-2018). А все это — угроза американской военщине и диктату доллара.

И самое главное, штрафные меры в отношении Китая — предупреждение против других стран, которым придется дважды подумать, прежде чем покупать российское вооружение.

Наверное, самый наглядный пример — Турция, которой американцы открыто угрожали санкциями за приобретение «несовместимых» со стандартами НАТО С-400. Анкара не только не поддалась давлению, но и заявила о возможном приобретении Су-35.

Среди других заинтересованных в С-400 — Индия, Саудовская Аравия и Катар. Примечательно, что все они так или иначе — союзники США. Косвенные угрозы в их отношении уже поступали и озвучивались через СМИ или на уровне вторых лиц Госдепартамента. Но лучшая угроза — показательная порка третьих стран. Вашингтон действует по принципу: «Бей чужих, чтоб свои боялись!».

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
  1. 23.09.2018
    20:10
    0
    «Бей чужих, чтоб свои боялись!»китай нанес очередной удар россии вступив в нато. уже не в первой статье-китай назван своим для сша. и союзником. дальше заголовка не читал, мнение идиота не интерестно.