Новые данные доказывают причастность израильских ВВС к крушению российского самолёта Ил-20 в небе Сирии. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, индикаторам зенитно-ракетной системы С-400 удалось зафиксировать положение самолётов Израиля, сирийской ракеты С-200 и самолёта Ил-20. Согласно этой информации, истребитель F-16 прикрывался российским Ил-20 в момент, когда сирийские ПВО пытались отразить атаку со стороны Израиля. В Тель-Авиве отрицают причастность к трагедии, возлагая ответственность на Сирию и Иран.
Согласно уточнённым данным, вина за инцидент с российским Ил-20 в Сирии полностью лежит на ВВС Израиля. Об этом в ходе брифинга 24 сентября заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолётом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — рассказал Конашенков.
По его словам, Россия решила представить информацию с индикаторов С-400 в связи с тем, что предпринимаются попытки «исказить картину данной трагедии».
«Более того, мы внимательно изучили заявление представителя Армии обороны Израиля, в котором говорится, что в момент трагедии истребители F-16 находились в воздушном пространстве Израиля и не прятались за российским Ил-20», — сказал генерал.
Конашенков отметил, что данные с РЛС российского С-400 посекундно отображают положение самолётов Израиля, ракет комплекса С-200 и самолёта Ил-20.
«Представляемые сегодня данные получены с индикаторов пункта боевого управления зенитной ракетной системы С-400 с авиационной базы Хмеймим. Технические возможности данного комплекса, и в частности разрешающая способность радиолокационных средств, позволяют обнаруживать и сопровождать не только аэродинамические цели, но и высокоскоростные цели, летящие по баллистической траектории», — сказал Конашенков.
Благодаря полученным данным удалось выстроить реальную картину произошедшего.
Так, 17 сентября С-400, размещённый на базе Хмеймим, зафиксировал полёт ракеты сирийского комплекса С-200, запущенной по израильскому истребителю F-16. По словам Конашенкова, ракета, приблизившись к израильскому самолёту, «резко изменила направление полёта и пошла на Ил-20», а истребитель F-16 «спрятался за российским самолётом». При этом, добавили в ведомстве, уже после столкновения сирийской С-200 с Ил-20 израильский истребитель, вопреки заявлениям представителей Израиля, оставался в районе патрулирования на западе сирийского побережья.
Отрицание причастности к трагедии
Между тем представители официальной власти в Израиле отрицают какую-либо причастность к инциденту с российским Ил-20. В частности, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил уверенность в проведённом Армией обороны Израиля расследовании по делу крушения Ил-20.
«Премьер-министр выразил уверенность в достоверности расследования, проведённого Армией обороны Израиля, и его результатов», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы главы израильского правительства.
При этом Нетаньяху возложил ответственность за инцидент на сирийскую армию и Иран, а также добавил, что передача Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 может ухудшить обстановку в регионе.
В свою очередь, президент России Владимир Путин указал, что принятые решения по укреплению военных возможностей сирийских ПВО соответствуют сложившейся ситуации.
«Они (решения) направлены прежде всего на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом», — сообщается на сайте Кремля.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о мерах по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в связи с крушением Ил-20. По словам главы военного ведомства, Москва в течение двух недель передаст Дамаску комплекс С-300, оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, а также будет осуществлять подавление спутниковой навигации над акваторией Средиземного моря.
Трагедия Ил-20
Российский самолёт-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит ракетой С-200 системы ПВО Сирии. По данным Минобороны России, вечером 17 сентября российский Ил-20 выполнял полёт вблизи зоны деэскалации в Идлибе. В то же время четыре израильских истребителя F-16 заняли район патрулирования в 90 км от сирийской провинции Латакия. Как уточняет ведомство, в 21:39 Израиль уведомил российское военное командование в Сирии о начале военной операции на севере страны, и через минуту израильские самолёты нанесли удары по Латакии.
После оповещения израильских ВВС об атаке на севере Сирии российское командование отдало приказ самолёту Ил-20 возвращаться на аэродром Хмеймим. Однако вскоре стало известно, что израильские бомбардировщики находились не на севере Сирии, а на западе.
Конашенков подчеркнул, что дезинформация со стороны израильских офицеров не позволила вывести Ил-20 в безопасный район. Вслед за этим сирийские системы ПВО приступили к отражению атак израильских бомбардировщиков, попав по российскому самолёту.
Позднее Владимир Путин заявил, что действия израильских ВВС были предприняты в нарушение договорённостей и суверенитета САР.
«В данном случае не были соблюдены российско-израильские договорённости о предотвращении опасных инцидентов, в результате российский самолёт попал под огонь сирийских средств ПВО», — сообщалось в пресс-службе Кремля.
В Минобороны РФ привели доказательства причастности ВВС Израиля к трагедии с Ил-20

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
