Регистрация

Знали и молчали: соратники Захарченко не хотели мешать его убийству

29.09.2018  12:05
3 610
0


Власть в ДНР переменилась, как и планировалось, без выборов и до сентября

В схватке жажды власти и совести побеждает первая – напрашивается вывод после очередных заявлений Службы безопасности Украины. Ее сотрудники предъявили аудиозапись, где приближенные того, кто сейчас исполняет обязанности Захарченко, обсуждают устранение "конкурента".

Деловой разговор между Александром Лаврентьевым, помощником исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, и двумя неизвестными лицами спецслужбы "подслушали" в ресторане турецкой Антальи. Судя по записи, соратники замышляли госпереворот и ликвидацию бывшего руководителя самопровозглашенной республики Александра Захарченко.


Смена власти должна была произойти без проведения выборов. Второй пункт "переговоров" собеседники планировали привести в исполнение до сентября. Впрочем, по факту так и вышло. Захарченко был убит в последний день лета.

В истинности обнародованной записи СБУ не сомневается экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков. О том, что это не "укрофейк", бывшего министра осведомили из Донецка.

"Персонаж опознан и его идентификация по голосу и манере речи у знакомых с ним людей не вызывает сомнений. Подтверждено также, что – совершенно точно – указанный человек работал в команде Пушилина и являлся одним из его ближайших людей как минимум в июне сего года", – заверил Стрелков в соцсети "ВКонтакте", предложив читателям делать выводы на своё усмотрение.

Он же, в свою очередь, уверен, что "в команде Пушилина знали о "неких событиях", которые должны произойти с Захарченко в сентябре".

В то же время военный ДНР Александр Ходаковский убежден в том, что запись – подделка. Однако он не только не исключает мысли, что украинские спецслужбы прослушивают все разговоры, а настаивает на обратном.

"Отрубаем все коммуникации с Украиной, а они все равно снимают информацию с наших каналов связи. Ищем шпионов, а они все равно обкладывают нас агентурой ... Господин Лаврентьев аж в Турцию махнул, чтобы обсудить пикантные планы еще в июне уже на сентябрь, и там не избежал утечки, чем поставил всех в очень неудобное положение", – написал Ходаковский в Telegram-канале.

Кстати, сегодня стало известно, что Денис Пушилин идет на выборы главы ДНР, которые намечены на 11 ноября. Кандидата зарегистрировал Центризбирком. Вместе с ним за пост руководителя республики будут бороться еще 9 человек, пишет ДАН.

Напомним, 31 августа в одном из ресторанов Донецка прогремел взрыв, в результате которого ушел из жизни глава ДНР Александр Захарченко. Руководство республики назвало случившееся терактом.


Утро.ру



Читайте также:
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.
Шокирующий слив плана главкома: украинский генерал публично показал, как Киев готовится сдать Чернигов и север
29.04.2026 06:34
x-true.info
29 апреля украинский генерал Василий Сиротенко публично показал карту новой сплошной линии обороны — и случайно раскрыл главное. За линией от Киевского водохранилища до Сум остались Чернигов, большая часть Черниговской области и половина Сумской. Киев готовится пожертвовать севером, чтобы прикрыть столицу. В тот же день Зеленский продлил мобилизацию, а российский разведдрон несколько часов
ЕС открыто забирает наши 300 млрд на 90 млрд для Киева и блокирует 600 российских танкеров. Трамп дал зелёный свет — где ответ?
28.04.2026 22:32
x-true.info
Представьте: ваши деньги в европейских банках уже зарезервировали под кредит Киеву в 90 миллиардов евро. Одновременно 600 российских судов загнали в полную блокаду, а Трамп заявил, что в международных водах «санкционным» танкерам делать нечего. ЕС называет это «пропорциональным ответом». Россия называет это разбоем. Что будет дальше — и есть ли уже план жёсткого ответа?
Эстонцы в Нарве ждут сигнала: Россия приняла закон о спецназе – теперь «наших» из Прибалтики будут вызволять силой?
29.04.2026 00:48
x-true.info
На реке Нарва эстонцы и русские разыгрывают «экзистенциальные встречи» через границу, а в Эстонии уже открыто говорят о «вызволении наших» из Прибалтики. В это же время Госдума принимает закон, который позволяет отправить спецназ за соотечественниками за рубеж. Нарва — русский город в 100 км от Петербурга — превращается в плацдарм НАТО. Что стоит за мемами о «Нарвской народной республике»,
Время — единственное оружие, которого нет у Запада с его триллионами. Отсчёт пошёл. Промедлим — и Россию возьмут в клещи (119 знаков)
29.04.2026 06:21
x-true.info
28 апреля военный аналитик Валентин Филиппов прямо сказал то, о чём все думают: деньги Запада бесконечны, а вот время — нет. Россия может отобрать именно его у противника, если ударит по заводам, ТЦК и логистике быстрее, чем Европа успеет перенести производство и нарастить мобилизацию. Промедлим — и через год нас возьмут в настоящие тиски войны, откуда выхода уже не будет.