Регистрация

Морской «Ураган»: огневая мощь артиллерийских частей ВМФ будет усилена

05.10.2018  13:39
2 958
0


Береговые войска в Крыму и Калининградской области получат тяжелые артсистемы

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российские берега защитят «Ураганы». Военно-морской флот начал перевооружение своих артиллерийских частей в Крыму и в Калининградском особом районе. Туда поступят дальнобойные реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» и их модернизированная версия «Ураган-1М». Они дадут возможность создать непроницаемый огневой заслон вдоль российского берега, а также поддержать высокоточным огнем морскую пехоту.


Как рассказали «Известиям» в Министерстве обороны, военное ведомство приняло решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских частей ВМФ. Артиллерийский полк Черноморского и артиллерийская бригада Балтийского флотов перевооружаются на 220-мм РСЗО 9К57 «Ураган». Балтийские артиллеристы уже получили первые боевые машины. А в сентябре бригада провела первые ракетные стрельбы. В дальнейшем «Ураганы» будут заменены более современной дальнобойной РСЗО «Ураган-1М».

Таким образом, артиллеристы получат «длинную руку». Дальность поражения целей увеличится до 70 км. У РСЗО «Торнадо-Г» и «Град», которые сейчас стоят на вооружении морских артиллеристов, этот показатель значительно меньше — 40 и 20 км соответственно.

Про «Ураган-1М» известно мало. Их основное отличие — пакетное заряжание пусковых установок с помощью транспортно-пусковых контейнеров, что в несколько раз повышает скорострельность артиллерийских систем. Для артсистем разработаны новые разновидности боеприпасов — кассетные и объемного взрыва, а также повышенной дальности. В арсенале «Урагана-1М» появятся управляемые ракеты. Также эта РСЗО может использовать боеприпасы от «Града» калибром 122 мм.

Благодаря автоматизированной системе управления (АСУ) и бортовому вычислительному комплексу РСЗО может уничтожать цели в режиме реального времени без вмешательства расчета.

Развертывание новых реактивных систем залпового огня резко повысит возможности береговых войск Черноморского и Балтийского флотов, считает военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков. Это особенно важно, так как на Балтике и в Черноморском регионе нет больших расстояний.

— Благодаря «Ураганам» артиллерия береговых войск станет дальнобойной, — рассказал эксперт. — Это даст возможность уничтожать военные корабли, бронетехнику противника на дальних подступах. Таким образом, качественно усиливаются береговые войска в регионах со сложной военной геополитической обстановкой. Перевооружение назревало уже давно и проходит своевременно. Вооруженным силам нужно отвечать на вызовы времени, усиливать и демонстрировать свою мощь.

Артиллерийский полк Черноморского флота и артиллерийская бригада Балтийского флота входят в состав береговых войск. Эти части предназначены для уничтожения легких кораблей противника, защиты берегов от высадки десанта, а также для поддержки действий своих частей и соединений.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Будто сговорились: Пресса Запада получила заказ на "скорое падение Киева"
15.04.2024 11:30
Американское, британское и французское издания в один день опубликовали громкие материалы, заявив о разочаровании властей США и Европы украинским проектом, предрекая скорое "падение Киева" - сроки от нескольких месяцев до нескольких недель.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
"Танец с саблями" вокруг Израиля, а удар примет Украина: Финал СВО всё ближе
15.04.2024 12:31
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в связи с нынешним обострением между Израилем и Ираном объяснил, как это отразится и на Украине.
Запад активно делит Украину — теперь по "плану Трампа"
15.04.2024 13:25
США могут дать деньги Украине «в кредит, а не в виде подарка», но Европа должна внести равный с американцами вклад. Это все, что сказал об Украине кандидат в президенты США Дональд Трамп по итогам резонансной встречи со спикером палаты представителей Майком Джонсоном.