Регистрация

Замглавы НАТО: ЕвроПРО не может защитить США от случайного запуска ракеты из России

02.04.2013  11:52
3 364
6


/_pu/153/98712950.jpgРуководство США отказалось от создания четвертой фазы создания ПРО в Европе. «Сэкономленные средства будут направлены на другие аспекты программы, в частности, на улучшение параметров точности ракет-перехватчиков», - отметил Вершбоу в интервью газете «КоммерсантЪ». Улучшенные ракеты поступят на вооружение американских баз в Польше и Румынии.

Европейские ракеты не способны защитить США от российского запуска, признал Вершбоу. «Траектория российской межконтинентальной ракеты, направленной на США, при случайном пуске была бы вне досягаемости системы НАТО даже после создания четвертой фазы ПРО», - отметил дипломат.

Проблемы в согласовании этапов системы ПРО не отменяют возможности создания региональных систем безопасности. Вершбоу рассказал о создании «Общего пространства доверия» между Польшей, Германией и Россией. «Под этим проектом подписались еще несколько стран, помимо ФРГ и Польши. Всего семь или восемь стран, включая Россию. Речь идет о большей прозрачности в отношении военных учений, обмене информацией, в том числе и аналитического характера, по итогам учений», - заявил посол.


Афганистан и Ульяновск

По словам дипломата, Россия и НАТО продолжают активное сотрудничество в Афганистане. «Я считаю, что сейчас это направление наших отношений самое продуктивное, помимо ряда успешных совместных проектов по борьбе с терроризмом и пиратством», - сказал представитель альянса. По его словам, сейчас страны НАТО рассматривают проект создания трастового фонда, который будет использован для обслуживания российских вертолетов, которые приобретены альянсом для работы в Афганистане.

Транзитный центр в Поволжье альянс пока не использует. «В Ульяновске все согласовано, лицензировано и готово к использованию не только странами НАТО, но и всеми другими участниками МССБ, желающими ввезти грузы в Афганистан и из него. Дело в коммерческих аспектах. Страны НАТО изучают более выгодные с финансовой точки зрения альтернативные транспортные сети. Так, например, транзитные пути через Пакистан, закрытые некоторое время назад, теперь вновь полностью открыты, а это самый недорогой путь», - сообщил Вершбоу.

Атаки хакеров

Страны НАТО пока не готовы к сотрудничеству с Россией в области кибербезопасности, отметил посол.

«НАТО пока само находится только на ранней стадии выработки собственных ответов на киберугрозы. Мы пока не понимаем, как в этой сфере взаимодействовать со странами, не входящими в альянс и не имеющими доступа к нашей информации, это чувствительный вопрос», - отметил Вершбоу.

Чак Хейгел меняет систему ПРО

Отказ от четвертой фазы размещения американских ПРО стал результатом длительных консультаций между Пентагоном и его партнерами в Западной Европе. Отдельные политики в странах бывшего советского блока, в частности в Румынии и Польше, настаивали на развертывании в этих странах новых ракет, которые якобы могли защитить их от возможной агрессии.

Против развертывания четвертой фазы выступил новый глава Пентагона (а в прошлом – политик-демократ) Чак Хейгел. 30 марта 2013 года Чак Хейгел подтвердил, что США не изменили планов по размещению элементов противоракетной обороны в Польше.

По его словам, Пентагон перераспределил средства, запланированные на программу размещения SM-3 IIB. В Польше будут поставлены ракеты прежней модификации в ранее запланированном количестве. Таким образом, от ракет «четвертой фазы» новый министр обороны США решил отказаться.



Читайте также:
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
  1. 02.04.2013
    11:12
    0
    Да бабла у них нет просто
  2. 02.04.2013
    11:41
    0
    тогда логический вопрос, на кой хер европе про, если от России оно их не защитит ?
  3. 02.04.2013
    11:54
    0
    ребятки, от русского удара вас ничто не защитит
  4. 02.04.2013
    12:27
    0
    Что значит "Случайного запуска"? Они совсем страх потеряли, на РВСН так наезжать. Если пуск будет, то будет он совсем не случайным.
  5. 02.04.2013
    12:30
    0
    Зачем говоришь? А чтобы иметь плацдарм. Причем оффициальный.
  6. 02.04.2013
    18:48
    0
    Как же эти идиоты(европа) не понимают,что как только произойдет пуск и все то, что должно достаться Вашингтону и прочим Нью-Йоркам гребанется на их головы!!!!!!Они что,ЖИВОЙ ЩИТ чтоли?????? wacko