Регистрация

Дедолларизация не удалась: казахстанцы массово скупают доллары

08.10.2018  12:37
2 206
0


В период турбулентности на валютном рынке казахстанцы по привычке стали активно скупать доллары. В эту валюту они верят больше, чем во все остальные. Ни привлекательные ставки по тенговым депозитам, ни перевод цен на авто и недвижимость в местную валюту, ни призывы властей не сработали.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным аналитической службы Ranking.kz, объем нетто-продаж доллара США обменными пунктами в августе текущего года составил 244,6 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем в июле. А в июле рост был в два раза по сравнению с июнем.


Объем нетто-продаж — это разница между объемом сданной в обменники валюты и приобретенной населением. По информации Ranking.kz, в июле и августе долларов выкупали больше, чем сдавали абсолютно во всех регионах Казахстана.

При этом Национальный банк Республики Казахстан (НБРК), почти год не вмешивавшийся в естественное формирование курса национальной валюты к доллару, провел-таки в сентябре интервенции, чтобы поддержать тенге. Утром 8 октября финрегулятор распространил пресс-релиз, в котором объясняет причины этого решения.

«В сентябре 2018 года на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление национальной валюты. Негативные новости с мировых рынков, которые лишь частично напрямую затрагивают Казахстан, привели к чрезмерной реакции участников внутреннего валютного рынка и их клиентов. В результате наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту на фоне снижения ее предложения, — сообщает Нацбанк. — При этом ситуация на мировых товарных и финансовых рынках формировалась разнонаправленно. Мировой рынок нефти характеризовался ростом цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года. Финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряженности между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.