Регистрация

ВС РФ пополнит транспортный самолёт сверхкороткого взлёта и посадки

09.10.2018  12:16
3 582
0



Вооружение российской армии должно пополниться транспортным самолетом сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой — «летающим внедорожником». Об этом в понедельник, 8 октября, сообщается на официальном сайте российского Фонда перспективных исследований (ФПИ).


Использовать беспилотный летательный аппарат можно будет как в нуждах Минобороны, так и МЧС. Он сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 м с высотой препятствий на границе до 15 м. Беспилотник дистанционно будет управляться оператором в полностью автоматическом режиме.

Самолет будет способен поднимать в воздух до 500 кг груза и разгоняться до 315 км/ч. Он также сможет преодолеть тысячу километров при скорости 250 км/ч.


Разработкой беспилотника занимается ФПИ в сотрудничестве с истринской компанией «ПромСервис». Научно-технический совет фонда уже одобрил изобретение.

Пробный полет «летающего внедорожника» запланирован на 2022 год, сообщает телеканал «360».

Ранее в понедельник Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте начала проверку по факту столкновения двух воздушных судов в подмосковном аэропорту Жуковский.



Читайте также:
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
05.12.2025 16:10
x-true.info
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.