Регистрация

На F-35 надежды мало: Куда пропали израильские истребители в Сирии?

11.10.2018  11:20
4 927
0


Российские зенитные системы С-300 прибыли в Сирию и уже произвели определенный эффект. Налицо заметное снижение активности израильской авиации, которая до этого чуть ли не каждый день бомбила про-иранские вооруженные формирования на территории Сирийской Арабской Республики. Появилось сообщение о том, что истребители F-16 ВВС Израиля проникли в воздушное пространство Ливана, долетели до границы САР и вернулись обратно, не пересекая её.

Стало быть, русские «Фавориты» испугали ЦАХАЛ и отбили желание наносить воздушные удары по соседнему государству? Отчасти это действительно так.

Во-первых, небо над Латакией и Тартусом уже сегодня прикрыто тремя дивизионами зенитных комплексов С-300. Однако в ближайшие месяцы управление ими будут осуществлять российские расчеты, пока их сирийские коллеги не пройдут соответствующее обучение. Очевидно, что Тель-Авив, если не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта с Москвой, будет на этот период избегать по возможности столкновения с «Фаворитами», которое может привести к гибели военнослужащих Российской Федерации.


Во-вторых, Минобороны РФ поставило задачу обеспечения когерентности между поставленными С-300 и уже имеющимися в распоряжении Дамаска силами противовоздушной обороны. Это должно нивелировать риск повторения трагической случайности, которая привела к гибели Ил-20 от «дружественного огня» со стороны союзников. Теперь все российские воздушные суда в сирийском небе будут четко идентифицироваться сирийцами как «свои». Управление этой автоматизированной системой будет осуществлять самый современный комплекс ПВО С-400, дислоцированный на авиабазе в Хмеймиме. Он будет цели фиксировать, а «Фавориты» при помощи местных ПВО – их сбивать.

В-третьих, израильским и прочим летчикам, незаконно оказавшимся в воздушном пространстве Сирии, придется столкнуться с одним крайне неприятным сюрпризом. Над Восточным Средиземноморьем российские военные создадут с помощью современных РЭБ-систем свободную зону:

Любой самолет, попавший в эту зону, будет отключен, у него также будет отключена электронная система, потеряется его связь со спутниками, и он окажется дезориентированным в пространстве.

Таким образом, появление С-300 внесло определенные коррективы в воинственные планы Израиля и США. Тель-Авив хорохорится, указывая на «чудо»-возможности американских F-35, которые сделают их невидимыми для российских радаров. Однако независимые эксперты утверждают, что «невидимость» самолетов пятого поколения в определенной мере преувеличена: они все равно видны в оптико-локационном диапазоне, а также некоторых диапазонах РЛС.

Вот и американцы несколько усомнились в неприкасаемости своих стелс-истребителей в сирийском небе. По данным Bloomberg, в следующем месяце в США начнутся испытания реальной возможности F-35 Lightning II противостоять С-300 и С-400. Видимо, Пентагон всерьез опасается, как бы «чего не вышло».



Читайте также:
Клей Лейконат: химический состав, свойства и технология горячей вулканизации
28.04.2026 18:45
Процесс крепления невулканизованных резин к металлическим поверхностям требует формирования связи, превосходящей по прочности сам эластомер.
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.
Эстонцы в Нарве ждут сигнала: Россия приняла закон о спецназе – теперь «наших» из Прибалтики будут вызволять силой?
29.04.2026 00:48
x-true.info
На реке Нарва эстонцы и русские разыгрывают «экзистенциальные встречи» через границу, а в Эстонии уже открыто говорят о «вызволении наших» из Прибалтики. В это же время Госдума принимает закон, который позволяет отправить спецназ за соотечественниками за рубеж. Нарва — русский город в 100 км от Петербурга — превращается в плацдарм НАТО. Что стоит за мемами о «Нарвской народной республике»,
Брать Славянск будет спецназ Кима? Белоусов получил в КНДР хорошие новости. В НАТО напряглись
29.04.2026 10:02
Как пишут некоторые каналы, поездка нашего министра – явная альтернатива Анкориджу.
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.