Реакция США на угрозы КНДР: Обама хочет запугать Ким Чен Ына
03.04.2013 17:54
5 010
6

Фото: AP
Угрожает ли Корейскому полуострову новая война? В свете последних угроз диктатора Ким Чен Ына в адрес США, Обама отправляет стелс-бомбардировщики и истребители к 38-ой параллели, к той самой «линии раздора», разделяющей Северную и Южную Кореи с 1945 года. Тем не менее, президент США понимает – в этой ситуации без Китая не обойтись.
Последний раз китайцы и северокорейцы рисковали быть втянутыми в Третью Мировую Войну, когда американские генералы обдумывали вариант использования ядерного оружия в Корейской Войне. Но все обошлось. Но спустя три года кровавой войны, все остались на той же 38-ой параллели, там, где в 1950 году борьба и начиналась.
2013 год. Прошло ровно 60 лет с момента окончания войны за полуостров, и за это время конфликт ни разу перерастал в горячую фазу. Сейчас же ситуация имеет все шансы выйти из под контроля. «Глубоко обеспокоенным» кажется и Генсек ООН Пан Ги Мун: «Кризис вышел далеко за рамки дозволенного. Ядерная угроза – это не игра».
Америка готовится к войне
Северокорейский лидер чрезвычайно раздражен? Когда же вмешаются США, покровители Южной Кореи и Японии? Ким Чен Ын шаг за шагом накаляет ситуацию, начиная с февральского ядерного испытания. В субботу он объявил «военное положение» с Южной Кореей, с которой никогда не было мирного договора. Следом пригрозил США ядерным ударом по военным базам в регионе и даже по городам на территории самой Америки. Во вторник северокорейский режим объявил о намерениях вновь запустить ядерный завод в Йонбене. Так когда же Ким превратится из «актера» в полководца?

Фото: Reuters
Тем не менее, на выходных США столкнулись с более серьезной угрозой, нежели раньше. Северокорейский режим, как минимум до смерти Ким Чен Ира, походил больше на «диктаторскую комедию», когда «великий вождь», в сопровождении своей свиты, с серьезным видом проверял качество куриных яиц и женских бюстгальтеров. Сегодня же аналитики отмечают, что стабильность американских интересов в регионе еще никогда не находилась под столь очевидной угрозой. Инцидент, подобный тому, что произошел в ноябре 2011 года, когда южнокорейский остров подвергся артиллеристскому удару со стороны северян, сегодня может повергнуть весь регион в кровавый хаос.

Фото: Reuters
Но, не смотря на возможный военный сценарий, США ясно осознают – против КНДР играть опасно. Все упирается в интересы Китая, который открыто выступает в поддержку Пхеньяна. Причина проста: китайское руководство боится дестабилизации ситуации у своих границ, равно как и увеличивающегося влияния США в регионе. «В то время как наши военные самолеты влияют всего лишь на заголовки газет, Китай является единственной страной, способной изменить поведение Северной Кореи» – пишет "Wall Street Journal". Но Китай даже не собирается ничего предпринимать в отношении КНДР, а посему Обама в этой ситуации просто бессилен.
Более того, до сих пор США не следовали определенной стратегии по отношению к Северной Корее. Джордж Буш младший, на заре своего президентства, считал КНДР «осью зла» и бредил о смене режима Кимов. Не многим позже он начал переговоры, но безрезультатно. Наибольшее беспокойство США вызывает не столько сам факт наличия у северокорейцев ядерного оружия, сколько возможность его передачи в руки террористов или других диктаторских режимов. Обама, в свою очередь, искал сотрудничества с Китаем, для того, чтобы оказать давление на Северную Корею, но, в конечном счете, отказался от переговоров, чтобы не играть в очередные игры Пхеньяна: уступки Запада всегда приводили к новым угрозам со стороны КНДР. В качестве условий для дальнейших переговоров, Обама требовал, в частности, прекращение ядерных и ракетных испытаний и полной останки программы обогащения урана.

Фото: Reuters
Но до сих пор царствует только полное радиомолчание, на всех уровнях. «Нет никакой связи с Северной Кореей», сказал пресс-секретарь Обамы Джей Карни. Совершенно очевидно, что КНДР осведомлена о нашей позиции. «Я уверен, что наше послание до них дошло».
Der Spiegel
Переводил Руслан Кристаллович - специально для [url=/]3mv.ru[/url]
Переводил Руслан Кристаллович - специально для [url=/]3mv.ru[/url]
Читайте также:
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.