Регистрация

Новая дальнобойная ракета для комплекса С-400 принята на вооружение российской армии

19.10.2018  15:18
3 584
0


Ракета 40Н6 для комплексов ПВО С-400 «Триумф» принята на вооружение российской армии, после успешного прохождения всех испытаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе.

Как сообщается, до 2027 года Министерство Обороны должно закупить свыше тысячи подобных боеприпасов, а всего, в рамках этой программы, в ВКС РФ должно быть сформировано 56 дивизионов С-400.

Кроме того, сообщается, что данная ракета также будет использоваться и на ЗРК нового поколения С-500 «Прометей».


Принятие ракеты 40Н6 на вооружение ожидалось ещё в начале 2010-х годов, однако испытания затянулись.

Ранее, еще 3 июня стало известно, что российские разработчики тестируют новую ракету 40Н6, главное отличие которой – высокая дальность, поднятая с 250 километров, до 400 километров.

Напомним, что комплексы С-400 «Триумф» – это самая современная зенитная ракетная система в России, предназначенная для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.



Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?