Регистрация

Польша: хорошо говорить о России — опасно для жизни

20.10.2018  00:10
2 015
0


«Исчадие ада» — так в двух словах можно охарактеризовать видение России, которое стало обязательной нормой среди польских политиков. Любое нарушение этого принципа политической правильности влечет за собой суровое наказание — независимо от того, что за смельчак решился на отчаянный шаг представления иного взгляда. Высказывания в духе дружелюбия по отношению к России и уважения к ней обернулись в последнее время серьезными последствиями и для легенды оппозиции времен социалистической Польши, отца нынешнего премьер-министра, и для сенатора от главной оппозиционной партии сегодняшней политической сцены. Не говоря уже о политологе, который вместе со своими сторонниками решил зарегистрировать — по их же словам — «первую в Польше неамериканскую партию», к тому же дружески настроенную по отношению к России. Для него эта инициатива закончилась нелепым обвинением в шпионаже и содержанием вот уже третий год в следственном изоляторе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Тон в антироссийской риторике в Польше, безусловно, задают политики правящей партии «Право и справедливость», которые буквально соревнуются в красочности своих слов, приписывающих России вины за все смертные грехи в мире. «Агрессивный сосед, угрожающий Польше и всей Европе» — это лейтмотив высказываний руководства партии и сформированного ей в 2015 году правительства.


Вспомним хотя бы пахнущие порохом слова премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что «Северный поток-2″ приближает нас к войне», что «агрессия России против Украины расшатала архитектуру безопасности Европы», что «Польша не позволит на угрозы пистолетом российской газовой политики». Антироссийскость нынешние польские власти, кумиром которых является ярый русофоб Юзеф Пилсудский, возвели в ранг государственной политики, поэтому из уст современных пилсудчиков трудно ожидать теплых слов в адрес России, а тем более — конкретных позитивных шагов.

Несколько иначе обстоят дела в других частях польской политической сцены. Иногда случается так, что некоторые деятели не выдерживают абсурдов оголтелой антироссийской пропаганды и, не взирая на повсеместную политическую правильность, идут против течения. Мачей Грубский, сенатор от оппозиционной партии «Гражданская платформа» дал интервью российскому агенству «Спутник». Уже за сам контакт с журналистом из России на его голову посыпались громы и молнии, сразу же ему прилепили ярлык «агента русских».

При этом содержание беседы абсолютно выходило за рамки общепринятой в Польше политической правильности. К примеру, сенатор заявил, что президент России производит на него «огромное впечатление», а «мы в Польше его недооцениваем». Он разъяснил также суть антироссийской газовой политики официальной Варшавы: «Если сегодня мы должны покупать нефть и газ от саудитов или американцев, которые дороже, чем российские нефть и газ, то нужно серьезно задуматься над тем, какова в этом выгода для поляков. Выходит, что выгоды никакой нет, потому что каждый поляк доплачивает за более дорогое топливо. То есть каждый поляк доплачивает своими деньгами за враждебную политику по отношению к России».

«Гражданская платформа», которая на каждом шагу представляет себя как партию либеральную и европейскую, приняла срочные меры по подавлению такого инакомыслия: членство сенатора в партии было приостановлено, а руководство распорядилось о проведении разбирательства. Однако сенатор обиделся на своих коллег и сам отдал членский партбилет.

Значительно больший резонанс среди поляков и одновременно значительно большую головную боль для представителей властей, а особенно лично для премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, вызвал своими высказываниями 77-летний отец главы правительства, депутат Сейма Корнель Моравецкий. В течение последних нескольких месяцев он начал настоящую битву Дон Кихота против оголтелой антироссийской пропаганды и стандартно антироссийской позиции официальной Варшавы.

«Польские элиты, польские средства массовой информации, польское правительство настраивает поляков против русских», — не побоялся сказать он публично об этой очевидной истине. Досталось от него также авторам польской политики на международной арене: «К сожалению, наша внешняя политика сводится к роли марионетки Вашингтона»; «Я не вижу агрессивной политики со стороны России»; «Линия Евросоюза и НАТО по отношению к России неправильна», «Европа теряет свою силу. Она могла бы ее восстановить, если бы объединилась с Россией. Только при объединении с Россией с ее огромным потенциалом Европа может стать мировой державой — в духовном, экономическом, военном отношении. Это должен быть просто Евросоюз с Россией в его составе, а общим знаменателем являются корни, христианская культура».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.