Регистрация

Тепловые ловушки вертолетов: практически бесплатная нейтрализация вражеских ракет

23.10.2018  13:29
5 986
0


В советско российской школе авиастроения есть одно любопытное и довольно простое средство защиты от самонаводящихся ракет - тепловые ловушки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Многие могли видеть, как вертолет выпускает вокруг себя яркую россыпь ярких огней, похожих на салют, но немногие знали их предназначение.


Это удивительно простое средство борьбы с самонаводящимися ракетами практически ничего не стоит, ведь по факту механизм работы не сильно отличается от небольшого фейерверка. Отстрел полного комплекта и спасение целого вертолета обходится дешевле замены колеса.

А если учитывать стоимость вертолетной техники в десятки миллионов долларов и цену самонаводящихся ракет, стоимостью от миллиона до нескольких миллионов долларов, это средство защиты получается совсем уникальным.

До сих пор большинство переносных зенитно ракетных комплексов осуществляет наведение на источник тепла: мотор вертолета, сопла реактивных самолетов и тд. Раскаленные тепловые ловушки попросту обманывают датчики ракеты и она не попадает в цель, следую за муляжом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.