США наложили санкции на тайваньскую фирму за торговлю оружием с КНДР

Правительство США наложило санкции на тайванскую фирму и ее президента за причастность к торговле оружием с КНДР, сообщает агентство Ренхап.Министерство финансов США обвинило Trans Multi Mechanics Co. Ltd. и президента компании Чжан Вэнь-Фу в "связях с северокорейским агентом по закупкам Алексом Х.Т. Цай", говорится в пресс-релизе министерства. Как полагает американское правительство, Цай использовал тайваньскую фирму для закупки и отправки в Северную Корею оборудования на сотни тысяч долларов, а также выступал посредником в переговорах. В 2009 года Алекс Цай уже обвинялся американским Минфином в оказании поддержки главному поставщику оружия в КНДР — Korea Mining Development Trading Corp.
"Для нас очень важно максимально затруднить Северной Корее продолжать разрабатывать свои ядерные программы и программы баллистического ракетного оружия, вставляя клинья в закупочную сеть КНДР", — сказал заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.
"Мы будем продолжать работать с нашими партнерами в федеральных правоохранительных органах и нашими друзей по всему миру, чтобы разоблачить любое содействие незаконной закупочной деятельности северокорейского правительства", — добавил он.
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".
Читайте также:
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.