Регистрация

Фрегат "Адмирал Горшков" выполнил ракетные стрельбы из комплекса "Полимент-Редут"

24.10.2018  10:12
4 182
0


Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" провел учения по противовоздушной обороне с практической стрельбой из зенитного ракетного комплекса "Полимент-Редут". Боевые расчеты отработали поражение высокоскоростных и низколетящих воздушных целей, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе Северного флота.

"Выполнение боевых упражнений проходило в полигонах Северного флота в Баренцевом море. Предварительный облет комплекса выполнили морские летчики объединения ВВС и ПВО Северного флота. Постановку мишеней для стрельбы фрегата осуществил экипаж малого ракетного корабля "Айсберг" Кольской флотилии разнородных сил. Все выпущенные ракеты-мишени были точно поражены", - сообщили на флоте.

Районы проведения ракетных стрельб были закрыты для судоходства и полетов гражданской авиации. После выполнения противовоздушных задач фрегат прибыл в основной пункт базирования - Североморск.


В начале октября экипаж фрегата также успешно провел стрельбу из комплекса "Полимент-Редут" по воздушным и морской целям.

Фрегат "Адмирал Горшков"

"Адмирал Горшков" - головной корабль проекта 22350, он был заложен в начале 2006 года и спущен на воду осенью 2010 года. В ноябре 2014 года корабль впервые вышел на испытания.

Он должен был вступить в боевой состав флота еще в 2016 году. Передача фрегата ВМФ России неоднократно переносилась из-за необходимости еще раз испытать все системы корабля и основное оружие - ракетный комплекс "Полимент-Редут". Андреевский флаг на корабле был поднят 28 июля 2018 года.

Корабли проекта 22350 имеют водоизмещение около пять тыс. тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. Их экипаж составляет более 170 человек. Они оснащаются ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут".

Как заявлял министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, фрегаты, подобные "Адмиралу Горшкову", в ближайшей перспективе станут основными боевыми кораблями ВМФ РФ.

ТАСС



Читайте также:
Почему удары по штабам ВСУ стали точными как никогда: роль подполья или «Русский Starlink»
11.08.2026 01:01
x-true.info
Точность российских ракет и дронов по командным пунктам ВСУ выросла кратно. В Дергачах уничтожили командира полка прямо на совещании, на острове у Очакова накрыли базу с иностранцами. Откуда берут такие координаты и почему местных всё чаще называют главным источником — разбираем на конкретных случаях.
Путин целится в Одессу: удары по порту и энергосистеме меняют игру, а Трамп может остаться доволен
11.08.2026 00:19
x-true.info
Массированные удары по Одессе и блокаде порта — не подготовка к штурму. Путин считает риски слишком высокими. Зато есть другой план: контроль через миротворцев, демилитаризация и торговля под присмотром. Почему этот сценарий устраивает Трампа и пугает Киев.
Дешёвые «Герани» против миллионов: как Россия выиграла битву рубля и доллара в небе Украины
10.08.2026 09:39
x-true.info
Запад больше не отдаёт ракеты Patriot — они нужны самим. Один дрон за 50 тысяч долларов вынуждает тратить миллионы и раскрывает позиции. Почему экономика воздушной войны сложилась не в пользу НАТО и что это меняет прямо сейчас.
Пока Киев создаёт виртуальные «русские батальоны», настоящие украинцы в форме ВС РФ уничтожают склады и технику ВСУ
11.08.2026 01:44
x-true.info
Бывшие бойцы ВСУ и Нацгвардии сегодня воюют на стороне России и показывают реальные результаты. Их объединили в бригаду спецназначения. Они знают местность, менталитет и слабые места противника лучше любого разведчика. Почему Киев этого боится и чем эти подразделения отличаются от пропагандистских «русских батальонов».
Одесса под ударами, 6500 фур на Варшавке: почему польский коридор Украины стал следующей целью
10.08.2026 17:42
x-true.info
После массированного удара по Одессе черноморские порты фактически закрыты, экспорт зерна рушится, а на границе с Польшей скопилось 6500 грузовиков. Сухопутный коридор теперь выглядит так же уязвимо, как крымская трасса летом. Почему Россия может повторить сценарий Новороссии уже в августе и что это изменит для Киева.