Регистрация

И для воды, и для воздуха. Минобороны РФ приняло на вооружение двухсредный автомат

24.10.2018  17:14
3 816
0



Двухсредный автомат АДС принят на вооружение. Уже поступили первые заказы на производство оружия. Об этом газете "Красная звезда" рассказал представитель Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия Николай Комаров на выставке "Интерполитех-2018".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


АДС не зря называется двухсредный. Он может стрелять как под водой, так и на воздухе. Для этого достаточно поставить в нужное положение переключатель "вода-воздух" и зарядить соответствующие условиям патроны: обычный 5,45х39 миллиметров или специальный боеприпас для жидкости 5,45х39 ПСП. Кроме того, в оружие встроен 40-миллиметровый гранатомет, который может использовать самые разные модификации гранат ВОГ-25.


Еще одна отличительная особенность АДС – он компактный. Тульские оружейники сконструировали автомат по схеме "булл-пап". То есть весь ударный механизм находится за спусковым крючком и одновременно выполняет роль приклада. Помимо этого, выброс стреляных гильз можно сделать с любой стороны оружия, поэтому из него будет удобно вести огонь как правшам, так и левшам.

В итоге общий вес орудия – 4,6 килограмма, а длина — 68,5 сантиметра. Для сравнения, длина АК-74М – 94,3 сантиметра. При этом прицельная дальность огня что у АДС, что у Калашникова одинаковая – 500 метров. На какое расстояние "плывет" пуля ПСП, официально не сообщается. Однако, по данным из открытых источников, подводный боеприпас сохраняет убойную силу на дальность до 25 метров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.