Регистрация

Жэньминь жибао (Китай): Россия тестирует новый танк-амфибию

25.10.2018  12:54
4 011
0


В декабре начнутся испытания самоходной противотанковой пушки-амфибии «Спрут — СДМ1». На суше скорость машины достигает 70 км/ч, а на воде — 7 км/ч. С появлением боевой машины-амфибии десантному кораблю будет уже не обязательно приближаться к берегу, десант доберется до него на «Спруте», а корабль сможет принять участие в наступлении под прикрытием плавающих боевых машин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ак сообщает новостное агентство «Синьхуа», 20 октября командующий ВДВ генерал-полковник Сердюков заявил, что в декабре начнется годовой испытательный срок самоходной противотанковой пушки-амфибии «Спрут — СДМ1». Если все пройдет благополучно, то с 2020 года машины поступят на вооружения в российские десантные дивизии.


Боевая машина «Спрут» на ходовой части от «БМД-4» была разработана на Волгоградском тракторном заводе. Машина вмещает трех человек, ее боевой вес составляет 18 тонн. После переброски до цели транспортным самолётом, «Спрут» спускается на землю при помощи прикреплённых к крыше парашютов и воздушной подушки.

«Спрут» также может спускаться в воду с десантного корабля и добираться до берега. В воде машину держат на плаву герметичные баллоны с воздухом и мощный дренажный насос, дополнительную тягу обеспечивает двигательная установка, непрерывно пропускающая через себя воду. На суше скорость машины достигает 70 км/ч, а на воде — 7 км/ч.

«Спрут — СДМ1» оснащен новейшей системой управления огнем и автоматическим оборудованием для отслеживания целей. Из вооружения у «Спрута» имеется автоматическая 125-мм гладкоствольная противотанковая пушка, зенитный и спаренный пулеметы. По мнению экспертов, такое вооружение позволит машине считаться легким танком-амфибией.

Как сообщает российский военный обозреватель Алексей Леонков, в настоящее время наблюдается улучшение вооружения береговой охраны, при попытке причалить к берегу и высадить людей, десантный корабль может понести значительные потери, встретив решительный отпор со стороны войск береговой охраны противника. С появлением боевой машины-амфибии десантному кораблю уже не обязательно приближаться к берегу, десант доберется до него на машинах-амфибиях, а корабль сможет принять участие в наступлении под прикрытием плавающих боевых машин.

ИноСМИ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Помощь Украине грозит обрушением финансовой пирамиды Запада
22.04.2024 11:41
Третья мировая война предотвращена, Россия не напала на страны НАТО, Молдавия сохранила свою независимость, сорок американских штатов не потеряли рабочие места, западная гегемония продолжилась, моральный коллапс Америки остановлен, ход истории сохранил правильное направление.
Почему до глобальной ядерной войны — меньше одного шага: О чём умалчивается в заявлении "политического полутрупа" Дуды?
22.04.2024 15:03
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью изданию Fakt, что власти республики готовы пойти на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Во только в Варшаве не сказали о некоторых важных нюансах.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Первое предупреждение НАТО: Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики на 63 часа
22.04.2024 11:01
Страны НАТО получили недвусмысленный намёк о возможностях русской армии - Россия отключила всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа. В это время, как сообщает источник, ни один самолёт не смог взлететь с аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии. Поймут ли страны Североатлантического альянса предупреждение?