Регистрация

Выход США из ДРСМД: опасны ли для России американские ракеты?

29.10.2018  11:44
2 438
0


Если европейцы начали тревожиться, и не без основания, что они могут стать невольными жертвами американо-российского ракетно-ядерного «пинг-понга», после выхода США из ДРСМД, то жителей России больше волнует несколько иное. Насколько американские ракеты вообще опасны и когда появятся новые разработки? Ведь россияне уже столетие чувствуют на себе «заботу» со стороны Вашингтона, поэтому в его намерениях не сомневаются, и всегда готовятся давать сдачи.

Нужно напомнить, что ДРСМД распространяется только на ракеты наземного базирования. Морского и воздушного базирования, под этот договор не подпадают. Именно поэтому Москва справедливо обвиняет Вашингтон в том, что его система ПРО нарушает ДРСМД. И размещение американских пусковых установок (ПУ) Mk.41 в Румынии, наглядное тому доказательство.

Но сначала нужно выяснить мнение американских специалистов, экспертов журналистов и прочего люда, специализирующегося на подобной тематике. И издание Breaking Defense как нельзя лучше подходит для этого. Ведь именно там изучают вопрос, какими проектами могут заняться США после выхода из ДРСМД, которым были запрещены ракеты с дальностью от 500 до 5500 км.


Итак, ПРО США даже в самом оплоте «демократии» признается самым быстрым способом возвращения Вашингтона к тому моменту, когда ДРСМД еще не было. ПУ уже имеются, ставь, сколько и где нужно, и подвози даже морские «Томагавки», вводя в них нужные координаты. А «Томагавки» могут летать на расстояние до 2400 км. Так что Вашингтон готовился к отмене ДРСМД еще задолго до этого. Иначе бы никакой системы ПРО не изобретали.

Кроме того, издание уточняет, что в их «оборонка» уже озаботилась восстановлением производства наземных мобильных Tomahawk BGM-109G Gryphon («Грифон»). Они были сняты с вооружения в 1987 г. На это не должно потребоваться много времени. Ведь запасливые ребята из General Dynamics не уничтожили техническую документацию (как это делалось в России), а бережно ее хранили и даже перенесли на компьютеры для надежности.

Нужно напомнить, что дозвуковые «Грифоны» (до 880 км/ч) могли нести ядерную боевую часть в 150 кт. И на конечном участке полета летели на минимальных высотах, огибая местность по рельефу.

Специалисты издания убеждены, что США обязательно реанимируют баллистические ракеты «Першинг-2». Ведь именно они напугали Горбачева и считались наибольшей угрозой для СССР. Они были приняты на вооружение в 1983 г., но уже в1988 г. началось уничтожение имеющихся ракет. Всего их было изготовлено 380 штук. Это двухступенчатые дозвуковые ракеты, с дальностью в 1770 км. Имели моноблочную маневрирующую боевую часть в 80 кт. Отклонение от цели составляло 30 метров, это считалось прорывом в точности.

США фактически запугали руководство СССР, что нацелят на него 500 ракет. Они завезли в ФРГ (Федеративная республика Германия) сразу более сотни «Першинг-2». Чем и вынудили СССР пойти на подписание ДРСМД.

Сейчас Россию пугать этими ракетами бессмысленно. Российская ПВО/ПРО шагнула далеко вперед. Да и кто в США сможет восстановить «Першинг-2» откровенно не понятно. Ведь фирма-изготовитель, «Мартин Мариэтта», буквально растворилась в «Локхид Мартин».

Аналитики издания предполагает, что будет значительно изменена Precision Strike Missile, PrSM (Ракета точного удара), которой занимаются «Локхид Мартин» и «Рейтон». Говорят, что дальность этих ракет уже доведена до 700 км, и даже до 1000 - 1500 км. Это оперативно-тактическая ракета (ОТР), они должны заменить ATACMS, которые в Армии США с 1991 г. (летают всего на 270 км.). Но какова будет боевая часть у новой ракеты пока не ясно, но известно, что сами ракеты будут быстрее и точнее устаревших. Они должны появиться в 2022 году. Это будет что-то наподобие российского «Искандера».

И в завершение сообщаются проекты, результаты которых непредсказуемы. Если вообще будут. Так как обещание «к середине века» выглядит многообещающе. Разговор идет о гиперзвуковом вооружении. Вот оказывается, на сколько лет США отстали в этом вопросе от России.

Самое сложное для США - создание ракеты с гиперзвуковым прямоточно-воздушным реактивным двигателем. Над этим вопросом бьются «Локхид Мартин», и «Боинг», и даже агентство DARPA. Но Пентагон раньше, чем к концу следующего десятилетия, даже не собирается интересоваться промежуточными результатами. Потом конечно проведут анализ, что наработали. Короче, не скоро.

Американцам проще создать глайдер - боевой блок, который совершает гиперзвуковой маневрирующий полет в атмосфере. В России есть «Авангард», в Китае тоже вроде бы умеют. Удивительно другое. Американцы эти блоки причисляют к ДРСМД. Но, глайдер можно довести до нужной скорости только при использовании межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Еще один проект - создание стратегической пушки с гиперзвуковым снарядом, оснащенным двигателем. Пушка сможет вести огонь на 1000 миль. Это что-то вообще сверхдорогое и более фантастическое, чем рельсотрон. Так что даже обсуждать нет никакого смысла.

ИноСМИ



Читайте также:
Время — единственное оружие, которого нет у Запада с его триллионами. Отсчёт пошёл. Промедлим — и Россию возьмут в клещи (119 знаков)
29.04.2026 06:21
x-true.info
28 апреля военный аналитик Валентин Филиппов прямо сказал то, о чём все думают: деньги Запада бесконечны, а вот время — нет. Россия может отобрать именно его у противника, если ударит по заводам, ТЦК и логистике быстрее, чем Европа успеет перенести производство и нарастить мобилизацию. Промедлим — и через год нас возьмут в настоящие тиски войны, откуда выхода уже не будет.
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.
Эстонцы в Нарве ждут сигнала: Россия приняла закон о спецназе – теперь «наших» из Прибалтики будут вызволять силой?
29.04.2026 00:48
x-true.info
На реке Нарва эстонцы и русские разыгрывают «экзистенциальные встречи» через границу, а в Эстонии уже открыто говорят о «вызволении наших» из Прибалтики. В это же время Госдума принимает закон, который позволяет отправить спецназ за соотечественниками за рубеж. Нарва — русский город в 100 км от Петербурга — превращается в плацдарм НАТО. Что стоит за мемами о «Нарвской народной республике»,
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.