Регистрация

Ядерные "Тополя" могут превратить в гражданские ракеты-носители

30.10.2018  13:00
3 600
0


Межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь" могут снова начать выводить на орбиту гражданские спутники к 2020 году. "Роскосмос" и правительство России этот проект уже поддержали. Слово за Владимиром Путиным. Ожидается, что президент даст добро не позднее этого ноября.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Для подготовки к запускам потребуется около двух лет, рассказал агентству РИА Новости генеральный конструктор дирекции проектов ТЭК Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Соломонов.


Напомним, первый старт гражданского "Тополя", который получил название "Старт-1", состоялся в 1993 году с космодрома Плесецк. Всего провели 7 запусков, один из которых оказался неудачным.

В конечном счете, "Старт-1" себя хорошо зарекомендовал даже на международном рынке, добавил Соломонов. Один запуск обходился недорого и не требовал особой инфраструктуры, так как "Тополь" – самодостаточная подвижная пусковая установка.

Ракета "Тополя" несет боевую часть весом 1 тонна и мощностью в половину мегатонны. Гражданская версия выводила на орбиту в основном аппараты дистанционного зондирования Земли массой 250-350 килограммов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.