Регистрация

В Киев едет ревизор: США намерены снять энергетику Украины с российской «иглы»

02.11.2018  14:33
2 263
0


Министр энергетики США Рик Перри в рамках своего европейского турне на следующей неделе посетит украинскую электростанцию, получившую американский уголь.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

США начали активно продвигать свой сжиженный природный газ в Европе, намереваясь снять ее с российской газовой «иглы», как считают в Вашингтоне. С этой целью американский министр энергетики Рик Перри намерен совершить на следующей неделе турне, включающее Венгрию, Чехию, Польшу и Украину, чтобы на месте изучить вопрос с поставками топлива из Штатов и сделать ряд заявлений, которые касаются нового контракта на поставку в Польшу сжиженного природного газа из США. Киев включен в маршрут, скорее для ревизии, поскольку основное внимание на Украине заокеанский министр уделит местной электростанции, которая в прошлом году получила американский уголь.


Портал Axios со ссылкой на представителя министерства уточняет, что ключевой темой для европейского турне Перри станет как раз сжиженный газ и его поставки в качестве альтернативы российскому голубому топливу. Издание связывает будущую поездку министра с тем, что администрация президента США Дональда Трампа «пытается сбалансировать свои противоречивые цели протекционистской торговой политики и американского экспорта энергии».

Ранее, напомним, из Вашингтона регулярно, в том числе и от главы Белого дома, неслись заявления по поводу «зависимости Европы от российского газа». И США, и Польша, а также ряд прибалтийских стран подвергли критике строительство нового российского газопровода «Северный поток - 2». При этом в Соединенных Штатах уверяли: их критика якобы не связана с тем, что они хотят отвоевать для своего топлива больше места в энергетике Европы.

Но, как подчеркивает издание, в Старом Свете предпочитают более дешевый российский газ, нежели американский сжиженный, который дороже обходится европейскому покупателю из-за доставки.

Помимо сжиженного газа, главными темами для обсуждения с Европой, как уточняется, будет сотрудничество в области кибербезопасности и ядерной энергии.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.