Регистрация

The National Interest: российский танк Т-90А защищен намного лучше западных "Абрамсов" и "Леопардов"

03.11.2018  12:46
2 249
0


Российскому танку Т-90А удалось избежать подрыва репутации данного вида боевых машин, сильно повредившего их западным собратьям. Об этом пишет в статье для издания The National Interest обозреватель Себастьен Роблин.

Танки американского производства M1 Abrams не только не помогли армии Ирака удержать город Мосул, захваченный в июне 2014 года боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ, запрещена в России): были случаи их захвата боевиками и использования против самих же иракских военных. Множество танков М1 было подбито повстанцами-хуситами в Йемене. Турция после потерь некоторого числа танков M60 Patton и их модернизированного варианта M60T Sabra в боях против курдов и игиловцев перешла на немецкие Leopard 2A4, однако за считаные дни боевики уничтожили от восьми до 10 таких боевых машин.

На первый план вышла необходимость не столько модернизации защиты бронированных машин, сколько подготовки экипажей и грамотного тактического развертывания танков. При этом даже самые защищенные боевые танки намного менее защищены от попадания противотанковых боеприпасов в боковую, заднюю или верхнюю часть. Да и боевики с многолетним боевым опытом научились устраивать засады на неосмотрительно развернутые танки, в особенности с использованием противотанковых ракетных снарядов с расстояния в несколько километров.


Однако российские Т-90А проявили себя в ближневосточных конфликтах, в частности в Сирии, военным которой в 2015 было передано около 30 этих боевых машин, намного лучше американских и немецких танков, отмечает Роблин. Например, в одном из видео, распространенном сирийскими повстанцами в феврале 2016 года, можно увидеть результаты прямого попадания американской противотанковой ракеты типа TOW в российский Т-90 в Алеппо. Тогда система встроенной динамической защиты танка "Контакт-5" обезвредила кумулятивную боевую часть ракеты TOW, понизив ущерб до минимума.

Российский танк не является неуязвимым — в статье приводятся данные о пяти или шести подбитых в Сирии в 2016 и 2017 годах танках Т-90А, в основном более современными противотанковыми ракетными комплексами TOW-2A. Однако этот российский танк оснащен рядом систем защиты, особенно эффективных против противотанковых снарядов, а у абсолютного большинства "Абрамсов" и "Леопардов" такой защиты нет, констатирует Роблин.



Читайте также:
«Теперь всё кончено»: в США шокированы последствиями ударов по Ирану
29.04.2026 00:21
freedom-news.ru
Вашингтон фактически уничтожил НАТО и окончательно оттолкнул от себя арабские страны.
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
Эстонцы в Нарве ждут сигнала: Россия приняла закон о спецназе – теперь «наших» из Прибалтики будут вызволять силой?
29.04.2026 00:48
x-true.info
На реке Нарва эстонцы и русские разыгрывают «экзистенциальные встречи» через границу, а в Эстонии уже открыто говорят о «вызволении наших» из Прибалтики. В это же время Госдума принимает закон, который позволяет отправить спецназ за соотечественниками за рубеж. Нарва — русский город в 100 км от Петербурга — превращается в плацдарм НАТО. Что стоит за мемами о «Нарвской народной республике»,