Регистрация

Недорогое, качественное и эффективное. Российское оружие продолжает "завоевывать" мир

07.11.2018  11:26
4 042
0


Спрос на российское оружие на мировом рынке остается стабильно высоким. А главное преимущество отечественных производителей — это качество продукции, которая по своим боевым характеристикам не имеет аналогов. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Президент особо отметил: результата удается достичь, несмотря на недобросовестную конкуренцию со стороны некоторых участников рынка.

У стендов российских оружейников всегда ажиотаж. Военные из самых разных стран стоят в очереди за нашими танками, самолетами, противоракетными комплексами. Ассортимент у отечественных оборонных предприятий богатый, как и история: 65 лет назад было создано специальное управление при Внешторге. И с этого момента Москва ведет официальный отчет военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами.

Поздравлением с круглой датой конструкторов, инженеров, рабочих, Владимир Путин начал сегодняшнее заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.


"Преимущество российских производителей — это неизменно высокое качество продукции, которая по своим боевым и техническим характеристикам не имеет аналогов. Россия дорожит репутацией добросовестного и ответственного участника ВТС. Мы строго соблюдаем международные нормы и принципы в этой сфере. Поставляем вооружение и военную технику исключительно в интересах безопасности, обороны и борьбы с терроризмом. В каждом конкретном случае детально оцениваем обстановку и прогнозируем развитие ситуации в том или ином регионе мира. При этом заключаемые двусторонние контракты никогда не направлены против третьих стран, против интересов их безопасности", — заявил президент.

Америка, Азия, Африка, Европа — обширная география экспорта российского вооружения. Среди покупателей есть и НАТОвские страны. Так, с Турцией заключен контракт на поставку нескольких комплексов С-400. Продажа военной техники за последние годы принесла России 15 млрд долларов.

"Наши конкуренты прибегают часто к недобросовестным методам борьбы: пытаются давить, шантажировать покупателей, в том числе, с использованием санкционных мер политического характера, чтобы навязать свою военную технику, даже если она выше по цене и уступает нашей технике по качеству", — добавил Путин.

Свою эффективность российское оружие продемонстрировало в Сирии. А нынешней весной российские оружейники снова заставили говорить о себе после того, как в Послании президента Федеральному Собранию Владимир Путин подробно рассказал о перспективных и вставших на вооружение образцах.

Самолет поднимает гиперзвуковую ракету "Кинжал". Оружие так интересно, что от посторонних глаз скрыты даже бортовые номера самолетов, которые ими стреляют. Межконтинентальная ракета Сармат. Дальность – 11 тысяч километров, из России она долетит до любой точки планеты. Еще из новинок: сверхскоростные "Авангарды", лазерные комплексы "Пересвет", беспилотные подводные аппараты. Образцы на порядок превосходящие иностранные аналоги.

"Имеющиеся возможности в сфере ВТС важно использовать для модернизации и обновления всей отечественной промышленности, поддержки нашей науки, для формирования мощного технологического потенциала в интересах динамичного развития страны", — уверен президент.

Поставил президент задачу и для внешнего рынка. Военно-техническое сотрудничество с иностранными партнерами нужно наращивать.



Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?