Уральские "Вепри" защитят российскую бронетехнику от мин

Уникальные "минные тральщики" нижнетагильского завода поступят в инженерные подразделения. Контракт "Уралвагонзавод" и Минобороны РФ подписали в рамках форума "Армия-2018".
Задача БМР-3МА "Вепрь" - проторить дорогу по минному полю, обеспечить безопасный проход танков и бронетехники во время наступления.
Машина создана на базе танка Т-90А, но боевое отделение у нее отсутствует: вместо него смонтирована рубка экипажа, установка с зенитным пулеметом, люки и смотровые приборы.
Расчищая путь, "Вепрь" становится первой целью противника. Поэтому рубку и переднюю часть корпуса усилили динамической защитой "Контакт". Для того, чтобы машина могла дать отпор, ее экипаж вооружили крупнокалиберным пулеметом, ручным гранатомет РПГ-7Д, переносными зенитками "Игла" и так далее.
На УВЗ называют машину уникальной.
- Днище устроено таким образом, что, даже угодив на фугас, машина останется невредимой. Но попасть на мину еще надо постараться: "Вепрь" на расстоянии "чует" опасность и действует на опережение, - подчеркивает пресс-служба предприятия.
Свое имя машина получила не случайно: она буквально роет землю "клыками". Оборудование крепится спереди на специальной сцепке и состоит из двух ножевых и катковых секций. Его дополняет электромагнитная установка для уничтожения мин с неконтактными взрывателями, многодиапазонный передатчик радиопомех, предотвращающий срабатывание дистанционно подрываемых боеприпасов, и устройство для обезвреживания противоднищевых мин.
- "Вепрь" прокладывает проход в минном поле со скоростью до 40 километров в час. Противоднищевые мины с контактными взрывателями уничтожаются сплошной полосой, шириной более трех метров. А если стоят магнитные взрыватели, опасность снимается в радиусе шести-семи километров, - рассказали на УВЗ.
Еще одна особенность БМР-3М в том, что практически это робот. Машиной может управлять экипаж из двух человек, но при необходимости ее достаточно оснастит дополнительным оборудованием и управлять на расстоянии с пульта. А можно обойтись даже и без него - задать компьютерную программу и отправить "тральщик" в автономное плавание по минному полю.
Задача БМР-3МА "Вепрь" - проторить дорогу по минному полю, обеспечить безопасный проход танков и бронетехники во время наступления.
Машина создана на базе танка Т-90А, но боевое отделение у нее отсутствует: вместо него смонтирована рубка экипажа, установка с зенитным пулеметом, люки и смотровые приборы.
Расчищая путь, "Вепрь" становится первой целью противника. Поэтому рубку и переднюю часть корпуса усилили динамической защитой "Контакт". Для того, чтобы машина могла дать отпор, ее экипаж вооружили крупнокалиберным пулеметом, ручным гранатомет РПГ-7Д, переносными зенитками "Игла" и так далее.
На УВЗ называют машину уникальной.
- Днище устроено таким образом, что, даже угодив на фугас, машина останется невредимой. Но попасть на мину еще надо постараться: "Вепрь" на расстоянии "чует" опасность и действует на опережение, - подчеркивает пресс-служба предприятия.
Свое имя машина получила не случайно: она буквально роет землю "клыками". Оборудование крепится спереди на специальной сцепке и состоит из двух ножевых и катковых секций. Его дополняет электромагнитная установка для уничтожения мин с неконтактными взрывателями, многодиапазонный передатчик радиопомех, предотвращающий срабатывание дистанционно подрываемых боеприпасов, и устройство для обезвреживания противоднищевых мин.
- "Вепрь" прокладывает проход в минном поле со скоростью до 40 километров в час. Противоднищевые мины с контактными взрывателями уничтожаются сплошной полосой, шириной более трех метров. А если стоят магнитные взрыватели, опасность снимается в радиусе шести-семи километров, - рассказали на УВЗ.
Еще одна особенность БМР-3М в том, что практически это робот. Машиной может управлять экипаж из двух человек, но при необходимости ее достаточно оснастит дополнительным оборудованием и управлять на расстоянии с пульта. А можно обойтись даже и без него - задать компьютерную программу и отправить "тральщик" в автономное плавание по минному полю.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?