Германия выделит Кипру пакет помощи в $13 миллиардов
18.04.2013 23:59
2 109
1

Бундестаг на заседании в четверг проголосовал за предоставление Кипру финансовой помощи через Европейский стабилизационный механизм (ESM), это решение поддержали 487 депутатов, 102 голосовали против, 13 воздержались. «Кипр находится в драматическом положении. Если мы не поможем Кипру, он неминуемо окажется перед угрозой банкротства», - сказал глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая в Бундестаге перед началом голосования, передает РИА «Новости».
При этом он добавил, что в переживающих кризис странах уже наблюдаются определенные успехи, и доверие рынков постепенно возвращается. «Мы на правильном пути», - подчеркнул он.
Общие «чистые» потребности острова в финансировании составляют 17 млрд евро, а с учетом буфера на случай ухудшения финансово-экономической ситуации - 23 млрд евро.
В настоящее время госдолг Кипра составляет около 80% ВВП. Последний показатель находится на уровне примерно в 18 млрд евро. Кредиты от МВФ и еврозоны согласованы на уровне не более 10 млрд евро.Предполагается, что до 9 млрд евро будут предоставлены через ESM, еще 1 млрд - из МВФ. Доля Германии в ESM составляет чуть более 29%. Таким образом, на поддержку Кипра из немецкого бюджета пойдет до 2,6 млрд евро.
Напомним, 25 марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. В обмен на финансовую помощь из Европы крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. А второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт.
В минувшую пятницу совет министров финансов стран еврозоны утвердил соглашение между Кипром и «тройкой» международных кредиторов, согласно которому островному государству предоставят транш в размере 10 млрд евро.
8 апреля глава счетной палаты Кипра Реа Георгиу заявила, что государству не хватает 75 млн евро, чтобы избежать дефолта.
Официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис не исключил, что правительство прибегнет к внутренним займам, в том числе и у местного ЦБ, у которого имеются резервы на 230 млн евро.
Германии настаивала на том, чтобы внести свой вклад в спасение экономики Кипра. Все спасательные соглашения с участием евро-стран необходимо одобрять в парламенте Германии.
Читайте также:
США пришли к шокирующему выводу после жесткого выступления Путина
18.12.2025 15:52
Украина лишится еще больше территорий и понесет дополнительные потери в случае продолжения боевых действий.
Россия впервые запустила особую ракету по ВСУ? На Украине уже считают километры
19.12.2025 09:59
На Украине заявили о применении Россией новой версии оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" с повышенной дальностью стрельбы.
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на