Регистрация

Германия выделит Кипру пакет помощи в $13 миллиардов

18.04.2013  23:59
2 100
1


Германия выделит Кипру пакет помощи в $13 миллиардовБундестаг на заседании в четверг проголосовал за предоставление Кипру финансовой помощи через Европейский стабилизационный механизм (ESM), это решение поддержали 487 депутатов, 102 голосовали против, 13 воздержались.

«Кипр находится в драматическом положении. Если мы не поможем Кипру, он неминуемо окажется перед угрозой банкротства», - сказал глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая в Бундестаге перед началом голосования, передает РИА «Новости».

При этом он добавил, что в переживающих кризис странах уже наблюдаются определенные успехи, и доверие рынков постепенно возвращается. «Мы на правильном пути», - подчеркнул он.
Общие «чистые» потребности острова в финансировании составляют 17 млрд евро, а с учетом буфера на случай ухудшения финансово-экономической ситуации - 23 млрд евро.


В настоящее время госдолг Кипра составляет около 80% ВВП. Последний показатель находится на уровне примерно в 18 млрд евро. Кредиты от МВФ и еврозоны согласованы на уровне не более 10 млрд евро.Предполагается, что до 9 млрд евро будут предоставлены через ESM, еще 1 млрд - из МВФ. Доля Германии в ESM составляет чуть более 29%. Таким образом, на поддержку Кипра из немецкого бюджета пойдет до 2,6 млрд евро.

Напомним, 25 марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. В обмен на финансовую помощь из Европы крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. А второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт.

В минувшую пятницу совет министров финансов стран еврозоны утвердил соглашение между Кипром и «тройкой» международных кредиторов, согласно которому островному государству предоставят транш в размере 10 млрд евро.

8 апреля глава счетной палаты Кипра Реа Георгиу заявила, что государству не хватает 75 млн евро, чтобы избежать дефолта.

Официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис не исключил, что правительство прибегнет к внутренним займам, в том числе и у местного ЦБ, у которого имеются резервы на 230 млн евро.

Германии настаивала на том, чтобы внести свой вклад в спасение экономики Кипра. Все спасательные соглашения с участием евро-стран необходимо одобрять в парламенте Германии.



Читайте также:
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
04.12.2025 17:20
x-true.info
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
  1. 19.04.2013
    04:20
    0
    Нормальный такой подгон.

    Сколько же у немцев бабла, что так всем помогают? Или тоже как пиндосы станок включили?