Регистрация

Вашингтон в смятении: Россия расширяет сеть средств ПВО в Сирии

04.12.2018  23:47
3 084
0


В опубликованном недавно докладе Вашингтонский институт исследования проблем войны ISW сообщил, что в 2015 году Россия приступила к созданию частично независимой сетевой противовоздушной обороны в Сирии с целью защиты своих активов на авиабазе в Хмеймим и военно-морской базе в Тартусе, на побережье Средиземного моря.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С тех пор, по словам авторов доклада, Москва развернула на территории Сирии системы противоракетной обороны С-300 и С-400, а также четыре уникальных системы радиоэлектронной борьбы.


В докладе также упоминается как минимум об одной современной радиолокационной станции 1Л122-1Е «Гармонь», а также о мобильной системе командования и управления зенитным огнем «Барнаул-Т», предназначенных для противовоздушной обороны малой дальности.

Россия решила значительно укрепить и расширить свою сеть ПВО после западного ракетного удара по объектам в Сирии 14 апреля и трагического инцидента с разведывательным самолетом Ил-20, сбитым по ошибке сирийскими силами ПВО.

«Россия завершила создание обширной и высокоэффективной бесполетной зоны, которая объединяет все системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а также модернизированные вооружения, которые ранее находились в руках сирийской армии. Россия способна использовать все эти активы для создания долгосрочной стратегической угрозы США и НАТО в восточном Средиземноморье и в целом на Ближнем Востоке», – гласит доклад института.

Авторы также подчеркивают, что развертывания новых систем в Сирии в последнее время «значительно расширили географический охват российской сети противовоздушной обороны.

Российские самолеты наносят удары с воздуха по позициям, занимаемым террористическими группировками на территории Сирии, по просьбе правительства Дамаска, начиная с сентября 2015 года. Российские авиаудары помогли сирийским войскам переломить ход войны и начать наступление на боевиков, которые сеют разрушения хаос в этой арабской стране с 2011 года.

Кроме того, авторы доклада пришли к выводу, что расширенное присутствие России в Сирии направлено на вытеснение американских войск. Под угрозу поставлена кампания бомбовых ударов авиации США и их союзников по предполагаемым целям террористической организации ДАИШ на территории страны.

«Россия в настоящее время намеревается разрушить возглавляемую США коалицию против ДАИШ и ограничить возможность для Соединенных Штатов проводить военные операции в Сирии в будущем», – говорится в докладе.

«В конечном итоге, Россия стремится использовать свои технические возможности в рамках более масштабной кампании, целью которой является вытеснение из Сирии международной коалиции во главе с США. Россия может значительно сократить свободу маневра и увеличить общий риск для военных операций Соединенных Штатов и их союзников против остатков группировки ДАИШ.

В докладе далее говорится, что российская сеть противовоздушной обороны в Сирии резко увеличивает издержки, связанные с авиаударами Израиля по объектам на сирийской территории.

«США и Израиль должны быть готовы к необходимости подавить большее количество систем противовоздушной обороны и использовать более дорогие малозаметные самолеты, такие как многоцелевые истребители F-35, в Сирии. Россия может получить стратегическое преимущество перед НАТО, благодаря своим новым военным активам в Сирии. Соединенные Штаты и другие страны НАТО теперь будут вынуждены принимать во внимание риск опасной эскалации обстановки на Ближнем Востоке, в случае возникновения любой конфронтации с Россией в Восточной Европе», – заключают авторы доклада.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.