Регистрация

НАТО объявило войну российским средствам РЭБ

08.12.2018  00:50
3 375
0


Недавние перебои сигналов GPS в Скандинавии, в чем Запад обвиняет русских, заставили сделать выводы военных НАТО. Теперь альянс намерен защитить свою тактическую связь от российских средств РЭБ. Об этом пишет RT со ссылкой на заявку на исследование Научно-технической организации НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сообщается, что недавние учения на восточной границе НАТО, а также деятельность в Прибалтике и война на Украине показали успешность российской стратегии РЭБ.


Так, в ходе широкомасштабных учений НАТО Trident Juncture 2018, которые проходили с 25 октября по 23 ноября, российские военные, по данным западной разведки, забивали сигнал GPS в Финляндии и Норвегии, чтобы сбить с толку системы навигации самолетов и системы наведения ракет.

Кроме того, Россия якобы тестировала свои новейшие комплексы РЭБ в условиях, максимально приближенных к боевым.

Финны даже выпустили предупреждение для воздушного транспорта о возможных сбоях GPS-связи в Лапландии, а именно от северных районов Рованиеми до норвежской границы. А также к востоку от финского Киттиля до российской границы.

Накануне командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, выступая на форуме "Арктика: настоящее и будущее", заявил, что РФ в ближайшее время следует ожидать наращивания группировки НАТО в этом районе, и как как следствие, роста конфликтного потенциала.

По его словам, на норвежской авиабазе "Аннейя" разместят американские противолодочные самолеты Poseidon. А портовый терминал Гротсунд модернизируют для приема атомных подлодок США.

На данный момент вблизи российских границ в Арктике курсирует разведывательный Marjata и корабль гидроакустической разведки Eger ВМС Норвегии. С норвежских авиабаз периодически взлетают "Боинги P-8 Посейдон" ВМС США.

Поэтому вполне логично, что Россия тестирует средства РЭБ на Севере, тем более подвернулся такой случай – масштабные учения НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.